Права на прозу и стихи, наследование авторского права

здравствуйте!

мой дед был писателем, подскажите, как бы нам с сестрой оформить права на его творчество. как это делается, какие документы и куда нести. Как происходит наследование авторского права?

спасибо.

, марина, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

Права наследования на результаты интеллектуальной деятельности поступают в общую долевую собственность наследников в случаях их наследования:

какие документы и куда нести.

марина

 Наследства нужно оформлять через нотариус, он может потребовать документы, подтверждающие авторские права. Потому сбор документов для наследства должен включать свидетельство о регистрации произведения, патент на изобретение или полезную модель или другие документы, подтверждающие право собственности.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, согласно ст. 1259 ГК РФ объектом авторского права является литературное произведение (стихи, проза и т.д.)

Согласно ст. 1257 ГК РФ «автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.»
Если Вы считаете, что дедушка создал произведения, о которых Вы упомянули, то он признается автором в силу закона, если никто не оспаривал этого факта.

В силу ст. 1267 ГК РФ внуки могут быть признаны правопреемниками автора, если они вступили в прав наследования.

Для проверки авторства и надлежащей охраны объектов авторских прав рекомендовала бы Вам обратиться в Российское Авторское ОБщество (РАО) с просьбой уточнить не поручал ли дедушка охрану объектов уполномоченному лицу

rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/deponirovanie-proizvedenij

Для подтверждения факта, что именно Вы являетесь наследниками дедушки необходимо обратиться к нотариусу, если срок вступления в наследство не прошел (полгода со дня смерти дедушки).

Если срок пропустили, то через суд возможно восстановить пропущенный срок вступления в права наследников и просить признать право наследования за Вами.

Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора

1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.

И З
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Уточните пожалуйста

Что Вы понимаете под правами на творчество? Вы планируете издавать творчество Вашего дедушки?