Нужна ли лицензия для частного репетитора?

Добрый день! Я хотела бы открыть ИП и заниматься педагогической деятельностью (снять кабинет и давать частные уроки английского языка). Что мне для этого нужно? Как открывают ИП? Нужна ли мне лицензия?

, Наталья, г. Геленджик
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Наталья, лицензия нужна, если Вы будете выдавать документ об образовании, если нет, то Ваша деятельность не лицензируется.

Чтобы открыть обратитесь в Вашу ИФНС, зайдите на сайт ИФНС nalog.ru, там есть пошаговая инструкция

Наталья
Клиент, г. Геленджик

Какой налог ежегодно я должна буду платить?

Наталья

В зависимости от того, какую систему налогообложения Вы выбирете, например есть УСН 6% с дохода, есть УСН доходы минус расходы, но уже 15 %, есть ЕНВД, но на память не скажу применим ли этот режим к репетиторству сейчас нет времени посмотреть)

Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

В соответствии со ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации»
Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы будете оказывать услуги самостоятельно, то лицензия Вам не нужна.

Для регистрации ИП Вам необходимо подать заявление о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговую инспекцию и оплатить госпошлину в размере 800 рублей