Временное удостоверение личности РФ

Здравствуйте. я потерял паспорт, и мне выдали сейчас временное удостоверение личности гражданина РФ. а ситуация сейчас такая что мне надо срочно ехать в Беларусь. Можно ли мне выехать с данным удостоверением, если да то на какие приказы или статьи опираться ? Спасибо

, Евгений, г. Хабаровск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений, к сожалению, нет.

Временное удостоверение личности гражданина РФ является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, но имеет ограниченный по времени срок действия.

На практике, по данному документу, без проблем, гражданин России может перемещаться по территории России, приобретать при этом билеты, представлять данный документ в качестве удостоверения личности гражданина РФ в различные государственные органы и коммерческие организации и т. д. и т. п.

С уважением!

Евгений
Клиент, г. Хабаровск

Ведь по идеи Беларусь входит в таможенный союз, и все равно нельзя пересекать границу с ними?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ссылайтесь на:

Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан 30.11.2000 года.

Там в приложении указанно и временное удостоверение, по которому можно выехать в Беларусь.

Статья 1

Граждане
государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать,
выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории
государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Соглашению.

Приложение N 4

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.
Паспорт гражданина СССР с вкладышем, справкой (отметкой) о гражданстве
Российской Федерации, или текстом о принадлежности к российскому гражданству,
или со штампом о регистрации (постоянной прописке) на территории Российской
Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г. (на период до 31 декабря 2005 г.).

2.
Паспорт гражданина Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Евгений,

уважаемая Яна Гостеева права частично.

Временное удостоверение личности распространяется только на территории РФ — это так. Но между РФ и Беларусью нет пограничного контроля! Вообще нет.

Поэтому езжайте спокойно. В самолёт без паспорта, возможно, не пустят, но ж/д билеты продадут и по временному удостоверению, и по водительским правам (я лично покупал по водительскому, правда не в России, а в Беларуси).

Если едете автотранспортом, то никаких док-тов не нужно вообще ( с Белорусского вокзала ходят автобусы в Витебск-Полоцк)

Если едете на личной машине — нужно только водительское удостоверение.

Так что счастливого Вам пути!

и все равно нельзя пересекать границу с ними?

Можно вообще без всяких документов. Я пересекаю эту границу туда-обратно на личной машине почти что еженедельно. «Поверьте мне, я знаю что сказал» :))

Там некому проверять документы. Разве что иногда ГАИшники дежурят, но проверяют выборочно.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск

просто хотел на самолете полететь, придется на поезде поехать, главное, что можно. не хочется терять хороший контракт