Дарение доли права собственности

Квартира приватизирована на 4 чел.( мать, сын, дочь, внук) в равных долях. Может ли племянник подарить свою долю дяде (являющемуся одним из собственников) без оповещения оставшихся двух собственников. Будет ли уплачиваться налог и какой?

, Наталья, г. Иркутск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Подарить свою долю племянник может. Оповещать других долевых собственников при этом не нужно. Но налог оплачивать придется. В соответствии со ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Как видно из приведенной нормы дяди и племянники от налогообложения не освобождаются. Налог будет составлять 13% от стоимости доли.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Племянник может подарить дяде свою долю. Уведомлять других собственников не требуется. Если даритель с одаряемым не являются близкими родственниками, то последний обязан уплатить 13-ти процентный налог от суммы подаренного недвижимого имущества.