Продажа доли права собствености

Квартира приватизирована на 4 чел.( мать, сын, дочь, внук) в равных долях. Может ли племянник продать свою долю дяде (являющемуся одним из собственников) без оповещения оставшихся двух собственников. Будет ли уплачиваться налог с покупки и какой?

, Наталья, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Без предложения выкупить свою долю другим собственникам помещения продать не сможет.

Налог будет 13% т.к. дядя и племянник не близкие родственники.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

<P metrikaId_0.47972849940951673=«31»>
Здравствуйте! Будет ли налог или нет, зависит от нескольких факторов:

<P metrikaId_0.47972849940951673=«31»>1. Доля в квартире племяннику принадлежит более трех лет, то налога не будет и декларацию подавать не надо.
<P metrikaId_0.47972849940951673=«31»>2. Если доля в квартире находится менее трех лет в собственности, то декларацию подать нужно. А) если стоимость доли будет до 1 000 000р., то налога не будет (т.к. предоставляется вычет в размере 1 000 000р.);  Б) если стоимость доли более 1 000 000р., то есть два варианта: если доля приобретена и расходы более 1 000 000р., то можно от доходов отнять расходы на приобретение и с разницы (если она возникнет) следует заплатить налог и если расходов не было либо они не превышают 1 000 000р., тогда применяете вычет в размере 1 000 000р. и с разницы (если она будет) нужно заплатить налог.
<P metrikaId_0.47972849940951673=«31»>При этом, если Вы приобретали либо приобретете в том же налоговом периоде, в котором продалите, жилую недвижимость, то Вы имеете право на вычет в размере до 2 000 000р. при покупке жилья (при условии, что ранее таким вычетом Вы не пользовались).