У меня друг живет с девушкой у которой трое детей самой младшей около 2 лет она ночью упала с кроватки и ударилась сильно головой ее забрала скорая теперь другу вешают 111.ч 2 он не как не может доказать что он не бил ее что это несчастный случай его девушку слушать не стали что делать в такой ситуации подскажите пожалуйста жалко парня хороший человек

, Павел, г. Апатиты
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Ну, теоретически Ваш друг вовсе не обязан доказывать свою невиновность. Ведь УК РФ (как и КоАП, кстати) содержит норму о презумпции невиновности. Достаточно лишь твердо и последовательно заявлять: «Я ребёнка пальцем не трогал, бедняжка упала с кроватки». Следователь обязан собрать доказательства виновности. В указанном случае — назначить судебно-медицинскую экспертизу, поставив эксперту вопрос: «Могли ли причинённые ребёнку телесные повреждения явиться следствием падения с кровати высотой такой-то?»

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Павел, уточните пожалуйста: уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ уже возбуждено? Ваш друг давал какие-либо объяснения, писал явку с повинной? Какие основания подозревать в случившемся именно его? Он ранее привлекался к уголовной ответственности?