Счет заграницей

Как физическое лицо ,мною был открыт счет заграницей,в августе 2013 года. В феврале 2014 я зарегистрировалась в качестве ИП на патенте.Счет не предназначался для использования в деятельности ИП. Сегодня пришло извещение из налоговой с требованием отчитаться об открытие счета ,согласно Постановления правительства РФ № 819 от 28.12.05г.

Вопрос ,что необходимо предпринять в связи с этой ситуацией,

в каком виде представить объяснение в налоговую и каковы последствия.Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина!

В соответствии со ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее месяца со дня заключения (расторжения) договора об открытии счета (вклада) с банком, расположенным за пределами территории Российской Федерации.

Нарушение сроков уведомления может повлечь за собой административную ответственность должностного лица организации по статье 15.4 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 2000 руб.

О необходимости представления налоговым органам по месту своего учёта отчётов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами (п. 7 ст. 12 закона N 173-Ф3) указано в Правилах представления резидентами налоговым органам отчётов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, утвержденых постановлением Правительства РФ от 28.12.05 N 819.

Однако в статье 1 указанного Постановления указано, что

1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления резидентами (за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях) налоговым органам по месту своего учета (далее — налоговый орган) отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (далее — отчеты).

Возможно в налоговой службе ошиблись, сославшись на указанное выше Постановление, поскольку оно регулирует лишь отчетность по движению средств на зарубежных счетах, но это не касается физических лиц.

Все, что Вам надо сделать — отчитаться об открытие счета за рубежом.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня