У мужа задолженность

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. У мужа задолженность перед банком. Ситуация такая. Он по глупости или доверчивости взял кредит для своего друга,который перестал платить. Долг соответственно трясут с мужа. За дело взялись коллекторы. Платить самим нет возможности и желания,если честно тоже нет. Как быть в такой ситуации,что по закону могут сделать коллекторское аганство? Долг естественно растет.

, Татьяна, г. Красноярск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

Ничего они сделать не могут, поскольку они вне закона!

На настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны.
Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
№17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором.

Но даже если передача прав требования
коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле.

Советую
при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что вы
можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком
коллекторам.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! А долг на "друга" нельзя перекинуть? Еще раз спасибо!

А долг на «друга» нельзя перекинуть?

Татьяна

Вот этого сделать нельзя. Вернее можно, но Банк на это не пойдёт и будет прав. Выплачивать придётся мужу или добровольно или по решению суда, когда Банк (не коллекторы, а Банк!) подаст в суд.

С друга Вы максимум можете взять расписку, что взял такую-то сумму денег на такой-то срок под такие проценты.

Потом, когда Вас обяжет суд выплачивать — можете на основании этой расписки подать иск на друга о взыскании с него.

С уважением!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

У мужа задолженность перед банком… Он по глупости или доверчивости взял кредит для своего друга, который перестал платить. Долг соответственно трясут с мужа. За дело взялись коллекторы. Платить самим нет возможности и желания, если честно тоже нет. Как быть в такой ситуации, что по закону могут сделать коллекторское аганство? Долг естественно растет.

Татьяна

Коллекторское агентство ничего реально не сделает; ограничится лишь традиционными угрозами. А вот банк вполне сможет взыскать с Вашего доверчивого мужа задолженность по кредитному договору в судебном порядке.

долг на «друга» нельзя перекинуть?

Татьяна

Можно. С согласия друга и банка-кредитора

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

А долг на «друга» нельзя перекинуть?

Татьяна

Здравствуйте Татьяна! перекинуть нельзя. Я бы Вам посоветовала заключить с «другом» договор залога, в котором прописать, что если до такого то числа он не отдаст такую-то сумму, то такое то имущество (машина, дача, квартира) становится Вашей собственностью или просто расписку взять о том, что он должен Вам денег.