Субаренда Субаренда Субаренда Субаренда Субаренда

что такое субаренда и на какие сроки дается???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Алексей, г. Ижевск
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Субаренда практически равно аренде (бывают исключения). Дается на срок основного договора аренды

Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Алексей, здравствуйте.

Субаренда это такой же договор аренды, только арендодателем выступает не собственник, а арендатор.

т.е. сначала собственник дает свое имущество в аренду арендатору, а потом арендатор передает то же самое имущество в аренду кому-то еще (субарендатору).

Субаренда может быть оформлена на срок не больше срока первоначальной аренды (меньше допускается).

Субаренда возможна только с согласия первоначального арендодателя (собственника), если в договоре аренды не прописано, что такого согласия не требуется.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Субаренда —  это передача арендатором арендованного имущества полностью или частично в аренду третьему лицу, при которой арендатор становится арендодателем по отношению к этому лицу, выступающему в роли арендатора.

Простыми словами это когда, например, я владелец офиса передала вас этот офис в аренду, а вы с моего разрешения передали этот же офис в субаренду своему другу.

Согласно статья 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Обращаю ваше внимание, что только с согласия собственника можно передать имущество в субаренду!

Если я ответила на все ваши вопросы оцените мой ответ.

Удачи