Какой максимальный штраф за административное правонарушение?

Добрый день, подскажите пожалуйста по мере наказания...

Совершил обгон на федеральной трассе с пересечением сплошной линии (и во время выезда на встречку и во время возврата), с протоколом согласился, подобных нарушений за год не было (были только 500р за превышение скорости и 3000 за неправильную парковку), в блок схеме указали ТС без опознавательных знаков, что мне за это грозит, штраф 5000р или лишение? какой максимальный штраф за административное правонарушение? Написали нарушение пункта 1.3, ответственность статья 12.15 ч.4

Может быть стоит на суде сказать, что совершал объезд препятствия? Хотя в протоколе сотрудники ДПС упомянули слово обгон...

Заранее спасибо

, Артем, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем.

Раз Вы уже согласились с тем, что написано в протоколе, доказывать в суде, что имело место объезд препятствия будет очень сложно.

Если у ГИБДД есть видеозапись, на которой видно, что Вы пересекли сплошную линию в результате обгона, доказывать обратное вообще бесполезно.

В такой ситуации можно пойти несколькими путями:

1) ссылаться на то, что по данной статье Вы ранее не были привлечены и просить назначить наименьшее наказание по данной статье  - 5 000 руб. штрафа. Но здесь отмечу, судебная практика неоднозначна: одни суды считают, что не важно по какой статье привлечен, главное что это статья из 12 главы Кодекса РФ об адм. правонарушениях ( нарушения в области дорожного движения), поэтому учитывают это как отягчающее обстоятельство и назначают максимальный размер наказания, другие суды, наоборот, исходят из того, что лицо, привлеченное к адм. ответственности по одному и тому же пункту одной и той же статьи, может быть признано совершившим однородное правонарушение и, соответственно, к нему только в этом случае применяется максимальный размер наказания при наличии отягчающего обстоятельства.

2) пытаться оспорить протокол на основании того, что использованная камера не сертифицирована, не соответствует определенным стандартам и т.п. В этом случае Вам понадобится помощь специализированного юриста.

Артем
Клиент, г. Москва

нет, видеозаписи у них нет - 100%

Большое спасибо за ответ.

Я готов заплатить 5000 штраф (виноват все таки), просто думаю какие аргументы судье привести, чтобы решение было - штраф а не лишение...

Если у них нет видеозаписи, тогда Вам нужны доказательства  того, что Вы объезжали препятствие. Например, запись с Вашего видеорегистратора. Но, как я поняла, у Вас не было препятствия.

Артем, Вам просто надо определиться либо Вы оспариваете сам факт правонарушения, тогда, как я уже сказала, нужны доказательства, либо просите суд назначить минимальное наказание по данному пункту — 5000 руб. штрафа.

Здесь приводите в свою пользу наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренные ст. 4.2 КоАП РФ и самое главное- отсутствие отягчающего обстоятельства, предусмотренного пдп. 2 п. 1 ст. 4.3 КоАП РФ  - повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.