Нарушил ПДД, что грозит? Как избежать?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, я совершал обгон после перекрестка, и начиная обгон зацепил сплошную линию разметки( два левых колеса выехали за сплошную, а потом началась прерывистая), в протоколе написали нарушение пункта 1,3 в результате чего совершил выезд на полосу предназначеную для встречного движения, ответственность за которое предусмотрено частью 4 статьи 12.5 КоАП. Есть ли возможность избежать лишения прав? Зараннее спасибо!!!

, Кирилл, г. Серпухов
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Кирилл здравствуйте! Думаю вам тяжело будет оспаривать составленный инспектором протокол. Пересекать сплошную линию нельзя, даже одним колесом. ч.4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает штраф в размере 5000 рублей или лишение на срок от 4 до 6 месяцев. Материалы дела мне не известны, но возможно попробовать в суде переквалифицировать на ч.1 ст.12.16 КоАП РФ, это нарушение требований дорожной разметки, наказание 500 рублей. Обращайтесь в чат.