Завещание или дарственная

Здравствуйте.Меня зовут Аида.Мне 26лет.У меня трое детей.Хотела у Вас проконсультироваться.У меня в семье случилось горе,умер отец.Осталась бабушка которой уже 89 лет.И как это обычно бывает объявилась родственница,которая приходится бабушке племянницей.Бабушка хочет завещать или дарить квартиру ей.Пока незнает что выбрать.

Могу ли я претендовать на долю после написания завещания или дарственной??

И если она напишет на нас двоих могу ли я отсудить квартиру только себе???

, Аида, г. Казань
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Могу ли я претендовать на долю после написания завещания или дарственной??

Аида

После дарения квартиры однозначно нет. При наличии завещания (гипотетически) можете иметь право на обязательную долю в наследстве лишь в том случае, если будете признаны нетрудоспособным иждивенцем, не менее года до смерти Вашей бабушки находившимся на её иждивении

И если она напишет на нас двоих могу ли я отсудить квартиру только себе???

Аида

Вряд ли получится (вероятность этого стремится к нулю), но попытаться можете…