Брат хочет по суду признать деление наследства недействительным

После смерти мамы не осталось завещания и мы с братом поделили наследство поровну по 1/2 доли в квартире он получил гараж а я овощную яму и садовый участок. Когда делили наследство я уезжала в другой город и разрешила брату пользоваться садом. Он им не пользовался. Сейчас я уезжаю в другую страну и хочу продать сад. Брат утверждает что я ввела его в заблуждение и хочет признать сделку деления наследства недействительной и наложить арест на имущество. Законно ли это.

, Анна Куц, г. Киров
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Анна.

     Если спорные вопросы, возникающие между двумя лицами, не удается разрешить во внесудебном порядке, посредством переговоров и достижения договорённостей, устраивающих  обе стороны, стороны вправе отстаивать свою правоту в суде.  А вот располагают ли стороны доказательствами и аргументами, чтобы убедить суд  в своей правоте, это ещё вопрос.

Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Я думаю, что оснований оспорить сделку нет. «Ввела в заблуждение» относительно чего?

Анна Куц
Клиент, г. Киров

Разрешила пользоваться садовым учатком и не собиралась продавать. Он фактически считал его своим и теперь в возмущении.

Вы, как собственник, имеете право «разрешать пользоваться» земельным участком кому угодно. Если он достался Вам, то продать его тоже Вас никто заставить не может.
Только вот, вы наследство как делили? Заключали соглашение о разделе?