Миграционное нарушение

Здравствуйте. У жениха обнаружили запрет на въезд в рф, когда отказали в регистрации Но виза выдана до 04.2015, можем ли мы за это время пожениться и подать заявление на снятие запрета на въезд, в связи с тем что на территории рф находится его супруга. Так же он студент, поможет ли это?

, Эла, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эла, здравствуйте!

Сам по себе брак с гражданкой РФ не будет являться основанием для снятия запрета, как и обучение в ВУЗе. Основания для запрета въезда установлены в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в ст. 26-27 (например, если иностранный гражданин "неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации", «в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы» и другие основания).

Чтобы попытаться снять запрет, нужно сначала получить официальный ответ органов УФМС о причине запрета въезда, а затем попытаться обжаловать это решение. К сожалению, сами по себе брак или обучение не будут в этом случае основанием для снятия запрета. Удачи Вам!