Налоговые сборы

Устраиваюсь работать торговым представителем. Оформление по ИП. Какие налоги нужно платить, куда и сколько по сумме?

Уточнение от клиента

Если у меня зарплата будет составлять 25 000 р., то сколько мне нужно будет заплатить налогов? И вообще выгодно ли?

, Чистякова Надежда Владимировна, г. Бабаево
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда Владимировна,  если Вы хотите зарегистрироваться как Индивидуальный предприниматель (ИП), это Ваше право, но не обязанность. Никто не вправе Вас обязать стать индивидуальным предпринимателем только по причине того, что не хотят за Вас уплачивать налоги в бюджетные фонды (пенсионный, медицинского страхования и другие), не хотят, чтобы у Вас был стаж для начисления пенсии.

Зарегистрирвоанный предприниматель самостоятельно уплачивает все налоги в фонды, отчитывается перед налоговыми органами и несет риск ведения предпринимательской деятельности в том числе уплаты налогов, не освобожден от налоговых проверок.

Системы уплаты налогов могут быть как 6%, так и 15%. Это упрощенные системы уплаты налогов, Так называемые, УСН

Но Вы вправе как физическое лицо, не регистрироваться ИП, а отчитываться по своим налогам как физическое лицо ежегодно и платить 13% НДФЛ.

Вы также вправе через суд признать отношения между Работодателем и Вами (даже по гражданско-правовому договору) трудовыми (ходили на работу каждый день, с 8 до 17, имели обеденный перерыв, отпуск, рабочее место) и требовать внести весь период работы в трудовой стаж и уплатить все налоги за Вас во все фонды.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Размер налога зависит от выбранной Вами системы налогообложения. Вам, безусловно, придется выбирать между УСН 6% и УСН 15%. УСН 6% выгодно выбрать тогда, когда расходы не значительны (ниже 70-80% от выручки). УСН 15% выгодна при больших затратах.

Если Вы будете работать в качестве ИП, трудовой стаж также будет учитываться, ведь для этого Вы и будете платить страховые взносы в ПФР. Возможно работать ИП Вам будет даже выгодней. Сравним: допустим, Вы устроены в качестве работника, з/п в месяц — 40 000р., из неё удержат 13%, на руки Вы получите 34800р. Налог — 5 200р., за год -62 400р. Если ВЫ  будете ИП УСН 6% — налог 40 000*6%=2400, за год 28800. Работодатель за Вас обязан будет отдавать в бюджеты около 31% взносов в фонды. Т.е. 40 000*31%= 12400, за год = 148 800р. (в потенциале эти деньги могли бы пойти Вам в качестве дохода), поэтому, возможно, он пожелает сократить свои расходы и установит Вам меньшую зарплату. Т.е., работая ИП, Вы имеете возможность зарабатывать и больше 40 000р., т.к. все расходы будете нести самостоятельно. Как ИП Вы должны будете платить в бюджет ПФР около 21 000р. (за 2014г), и 1% от превышения 300 000р. Вашего дохода за год. (т.е., заработали Вы 400 000р. — 300 000 со 100 000р. 1% Вы должны доплатить.) Взносы при выполнении определенных условий Вы имеете право отнять от налога по УСН (6%). Таким образом Вы заплатите, например, 21 000 -в ПФР, 1% от превышения, 7 800 — налог за год (28 800 — 21 000). Это меньше чем 62 400р.

Если Вы будете работником с зарплатой 25 000р., то налог Ваш будет = 3250р. в месяц (13%), 39 000р. — в год. Если Вы будете ИП УСН 6%, то налог будет 1500р.,18 000р. в  год плюс 20728р. — в ПФР. Если в ПФР взносы будете платить поквартально, то сможете эти взносы отнять от Вашего налог, в итоге Вы заплатите только  взносы в ПФР в размере 20 728р.

Если у Вас будет УСН 15%, то налог будет зависеть от размера расходов, понесенных Вами, но не менее 1% от выручки. Т.е. 25 000*12мес. *1% = 3 000р. плюс заплатите в ПФР 20 728.