Исполнитель не хочет расторгать договор

Здравствуйте!

2 месяца назад, я (Индивидуальный предприниматель) заключил с исполнителем (Физ.лицом) договор возмездного оказания услуг по разработке программного обеспечения. Лично мы не встречались, договор заключили удаленно, так как находимся в разных городах.

Я оплатил разработчику 50% за выполненные первые 2 этапа работы, согласно ТЗ, затем он стал пропадать, не выходит на связь, когда я его случайно вылавливаю (по средствам телефона и скайпа), он говорит, что у него проблемы со здоровьем, он попал в больницу, но как выйдет, то обязательно все доделает. Проходит еще время, сроки проекта выходят, я терплю, даю ему еще время (без дополнительного соглашения к договору), он опять пропадает, проходит еще 3 недели, узнаю от него, что он опять в больнице (информация не подтверждена).

Завершенность проекта по моим оценкам составляет не более 10% и меня это не устраивает, так как нам необходимо было внедрить программный продукт к определенному сроку, а теперь он нам не интересен. Я пытаюсь связаться с исполнителем, но он не отвечает. Я прибегаю к партизанской методике и прошу удаленно свою сотрудницу установить с ним контакт, предложив ему другой проект не от моего лица. Он легко выходит на связь, проявляет сильный интерес, постоянно пишет с вопросами. На наши вопросы: А нет ли у вас незавершенных проектов, которые вы будете делать параллельно, чтобы не затянуть нашу работу? Он сказал однозначно - нет других проектов и заниматься буду только вашим проектом, сделаю все в срок.

И это при том, что у меня был реальный конфликт с инвесторами, которые дали мне деньги на проект и которые каждый день спрашивают меня о завершенности проекта, так как внедрение программы необходимо для их бизнеса и каждый день просрочки приближает компанию к закрытию, так как у нее очень плохо идут дела и программа может дать им неплохой шанс увеличить прибыль и оптимизировать рабочие процессы. Я очень подвел их и у нас ухудшились взаимоотношения.

Затем моя подставная сотрудница решила пойти на полный контакт через голосовой звонок в скайпе. Она расспросила еще раз исполнителя детали своего проекта и передала микрофон мне, после чего я стал говорить с исполнителем и требовать расторгнуть договор и вернуть мне деньги, но он сказал, что ничего возвращать не будет и доделает проект, если выйдет из больницы.

Я сказал ему, что подаю в суд, так как сроки проекта вышли и завершенность проекта не более 10%, а так же исполнитель не выполняет условия договора, не находится в доступности телефона и скайпа, а скрывается от меня, а так же обманывает меня и водит за нос.

Я хочу расторгнуть с ним договор, чтобы исполнитель вернул предоплату за выполненные этапы, так как программный продукт потерял актуальность для нас. Он сказал, что ничего не будет возвращать и оперирует тем, что сроки на проект еще не вышли. Говорит, что у нас указаны этапы в календарных днях, а по ГК РФ считаются только рабочие дни, а так же он 2 раза лежал в больнице и эти дни тоже не считаются. Таким образом говорит, что у него осталось еще 10 дней и он все доделает. Но меня не интересует уже эта программа, так как мы потеряли интерес к ней и я просто не хочу работать с этим исполнителем, потому что он мне постоянно врет и не выходит на связь по несколько дней.

Я сказал, что при расторжении мы оплатим только те затраты исполнителя, которые документально подтверждены, т.е. исполнитель может подтвердить расходы, понесенные им в процессе выполнения 2-х этапов за которые мы заплатили деньги.

МОИ ВОПРОСЫ:

1) Если я подам в суд из другого города удаленно, то могу я рассчитывать на выигрыш этого дела или мне нужно обратиться в какое либо коллекторское агентство, которое удаленно решит за меня этот вопрос в суде?

2) Действительно ли учитываются только рабочие дни на разработку, а не календарные? Т.е. у нас всего 32 дня написано на разработку (если сложить все этапы)

3) Если исполнитель подтвердит свое заболевание, то будет ли это засчитано против меня в его пользу?

4) По договору я же могу просить расторжения договора, но исполнитель говорит, что закончит проект в срок и я должен буду ему уже за весь проект заплатить, хотя проект мне сейчас не интересен. Как просить расторжения без продолжения работ по проекту?

5) Является ли важным тот факт, что исполнитель во время не говорил мне о своих заболеваниях и не сообщал о том, что проект затягивается и ему понадобится еще время. Я понял о том, что проект готов на 10% только после того как закончились 32 календарных дня, а исполнитель вообще об этом никак не сообщал.

6) Есть ли какие то реальные шансы у исполнителя выиграть дело в суде, учитывая, что я не приеду на судебное заседание?

Я в свою очередь подтверждаю все свои слова и то, что я здесь потерпевшая сторона, а исполнитель хочет сделать себя потерпевшим и предъявляет мне претензии.

  • ТЗ система АСУ
    .doc
  • ТЗ система АСУ
    .doc
, Константин, г. Курган
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А самое главное — договор можно увидеть?

Константин
Клиент, г. Курган

да конечно. Вот договор (онлайн документ):

https://docs.google.com/document/d/1Aa9-6o94A3NPt2WAzVHggbdZQVmK-ILdgoRCwNSB-y0

А все сроки прописаны в Тех. задании. Его прикрепляю документом

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин!

1) Если я подам в суд из другого города удаленно, то могу я рассчитывать на выигрыш этого дела или мне нужно обратиться в какое либо коллекторское агентство, которое удаленно решит за меня этот вопрос в суде?

Константин

Да, можете подать дистанционно — по почте, либо, поскольку это Арбитраж — можно через сайт Арбитражного суда. При этом нужно будет написать ходатайство о рассмотрении без Вашего участия. Но лучше конечно участвовать.

2) Действительно ли учитываются только рабочие дни на разработку, а не календарные? Т.е. у нас всего 32 дня написано на разработку (если сложить все этапы)

Константин

Нет, это не так, учитываются все календарные дни.

Статья 314 ГК РФ Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

3) Если исполнитель подтвердит свое заболевание, то будет ли это засчитано против меня в его пользу?

Константин

Нет, это обычный предпринимательский риск. Лицо не несет ответственности только в случае непреодолимой силы.

4) По договору я же могу просить расторжения договора, но исполнитель говорит, что закончит проект в срок и я должен буду ему уже за весь проект заплатить, хотя проект мне сейчас не интересен. Как просить расторжения без продолжения работ по проекту?

Константин

Однозначно можете требовать расторгнуть договор.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

5) Является ли важным тот факт, что исполнитель во время не говорил мне о своих заболеваниях и не сообщал о том, что проект затягивается и ему понадобится еще время. Я понял о том, что проект готов на 10% только после того как закончились 32 календарных дня, а исполнитель вообще об этом никак не сообщал.

Константин

Сроки в любом случае нарушены — из того и следует исходить.

6) Есть ли какие то реальные шансы у исполнителя выиграть дело в суде, учитывая, что я не приеду на судебное заседание?

Константин

Шансов у него не так много, но всякое бывает — нужно более глубоко вникать в ситуацию, смотреть документы, чтобы давать оценку более уверенно.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Календарный и поэтапный план работ (дата начала
09.03.2014 г.)
1. составление и утверждение
технического задания – 2 дня / 3000 руб
2. настройка сервера и астериска
(приобретение ssl сертификатов, тестирование связки с номером Ростелекома) – 2
дня / 7000 руб.
3. программирование основного функционала (без
привязки IP телефонии) – 10 дней /20000 руб.

4.
Программирование Интерфейса – 8
дней/20000
5.
программирование и настройка IP телефонии на месте – 10 дней/15000
6.
сопровождение в тестовой эксплуатации – 20 дней

Все сроки четко согласованы, 32 дня на разработку+20 дней он помогает Вам в тестовой эксплуатации, начало 9 марта все верно, ссылки на то, что еще есть время необоснованны.

В любом случае нужно учитывать следующее:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

К сожалению не нашел сроков

Белоус Олег

Олег, сроки в техническом задании (не в ссылке, а в прикрепленном файле).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И уточните пожалуйста, каким образом была произведена оплата. И зафиксировали ли Вы Актом приема-передачи первые два этапа работы?

Константин
Клиент, г. Курган

я оплачивал со своего расчетного счета ИП, в назначении платежа писал "Оплата по договору тако му то"

Акта не было

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Ответы:

1.) Если я подам в суд из другого города удаленно, то могу я рассчитывать на выигрыш этого дела или мне нужно обратиться в какое либо коллекторское агентство, которое удаленно решит за меня этот вопрос в суде?

— коллекторское агентство здесь не причем, в суд по месту нахождения ответчика Вы можете подать удаленно.

2) Действительно ли учитываются только рабочие дни на разработку, а не календарные? Т.е. у нас всего 32 дня написано на разработку (если сложить все этапы)

— это зависит от условий договора — если у Вас установлен срок выполнения работ, то дни (календарные или праздничные) не учитываются, только срок, например, работа (продукт) должен быть выполнен и сдан Заказчику до 01 мая.

3) Если исполнитель подтвердит свое заболевание, то будет ли это засчитано против меня в его пользу?

Это не будет засчитано против Вас, но — уверен — что исполнитель ничего не подтвердит.

4) По договору я же могу просить расторжения договора, но исполнитель говорит, что закончит проект в срок и я должен буду ему уже за весь проект заплатить, хотя проект мне сейчас не интересен. Как просить расторжения без продолжения работ по проекту?

— просите расторгнуть договор + вернуть оплаченный аванс, если работа не была сдана Вам в срок, установленный договором

5) Является ли важным тот факт, что исполнитель во время не говорил мне о своих заболеваниях и не сообщал о том, что проект затягивается и ему понадобится еще время. Я понял о том, что проект готов на 10% только после того как закончились 32 календарных дня, а исполнитель вообще об этом никак не сообщал.

— нет, наличие заболевания (за исключением психического и как следствие, признание недееспособным) не влияет на условия договора и факт его заключения

6) Есть ли какие то реальные шансы у исполнителя выиграть дело в суде, учитывая, что я не приеду на судебное заседание?

— нет, если Вы правильно, грамотно напишите исковое заявление + приложите все доказательства, но по практике все бывает (необъективность правосудия, заинтересованность судьи и пр. факторы), поэтому даже с Вашим приездом и при наличии твердых доказательств Вы можете проиграть дело, но впереди будет еще апелляция. Но несмотря на данные факторы, в любом случае, Вы должны серьезно подготовиться к процессу, подать ясное и понятное исковое заявление, приложить все имеющиеся доказательства, уплатить гос. пошлину за рассмотрение искового заявления, т.е. выполнить все установленные досудебные процедуры.

И, конечно, для большей подробности, хотелось бы посмотреть заключенный договор.

посмотрел договор — но там нет сроков исполнения работы, что по этому поводу указано в тех. задании? или календарный план выполнения работы

Константин
Клиент, г. Курган

Вот договор (онлайн документ):

https://docs.google.com/document/d/1Aa9-6o94A3NPt2WAzVHggbdZQVmK-ILdgoRCwNSB-y0

А все сроки прописаны в Тех. задании. Его прикрепляю документом

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Константин!

1. Сроки выполнения работ исчисляются в календарных днях, а не рабочих (это следует из календарного плана выполнения работ, являющегося приложением к договору).

2. Вы можете заявить иск о расторжении договора, потребовав уплаты неустойки за время просрочки, а также возврата перечисленных средств, но до обращения в суд с таким иском должны предложить другой стороне расторгнуть договор (ст. 452 ГК РФ).

«Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.»

3. Кроме того, согласно п. 6.4 договора Вы имеете право отказаться от его исполнения, потребовав уплаты неустойки в размере 10 %.

Константин
Клиент, г. Курган

А может ли тогда вообще ставиться вопрос о завершении действия договора по причине того, что исполнитель уже нарушил все сроки? Или договор не прекращает свое действие, а все просроченные дни идут в счет просрочки и если исполнитель и закончит проект, то в любом случае будет должен получить оплату по договору минус все дни просрочки, так?

Константин
Клиент, г. Курган

А завершение действия договора возможно только при его расторжении (в данном случае с моей стороны), так?