ИП в одном городе, деятельность в другом

Я занимаюсь производством корпоративных фильмов и роликов. В начале мая планирую открыть ИП (УСН (минус 6%) без сотрудников) и вести деятельность в Москве, но моя постоянная прописка в регионе. Не возникнут ли у меня сложности при ведении бизнеса в Москве? И где лучше открыть расчётный счет, по месту регистрации в регионе или в московском отделении банка?

Еще есть вариант зарегистрировать ИП в Москве, насколько я понял, теоретически это возможно, но для этого мне придется выписаться с места постоянной прописки. У меня есть официальная регистрация в Москве у родственника на несколько лет. Насколько реально зарегистрировать ИП в 46 налоговой по временной регистрации?

, Михаил, г. Москва
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Михаил!

По закону ИП регистрируется по месту постоянной регистрации. По месту временной регистрации возможно зарегистрировать ИП только в случае отсутствия постоянной регистрации. При УСН уведомлять местную налоговую (в Москве) не требуется, только при ЕНВД. Расчетный счет Вы можете открыть в любом городе и регионе — единственное условие — уведомить налоговую в течение 5 дней об открытие расчетного счета в банке.