Разбитая машина

Я выпивал с другом он забрал у меня ключи на следующий день он взял машину со стоянки! Ещё на следующий день мне сказали что моей машины нет на стоянке я звонил ему он не брал трубку прошёл ещё день он так и не ответил! На утро его брат сообщил что машина разбита! жена была в другом городе у нас маленький ребёнок ему 2месяца она приехала и написала заявления в полицию! я не хочу его сажать от меня теперь требуют заявления! Он говорит что я ему разрешал брать машину но документы у меня всё это время были! ДТП не регистрировали машину на эвакуатори сразу увезли с места! Как мне поступить чтобы с него взять компенсацию! Звонил в дилерский центр по телефону примерно по рассказам оценили 280 тыс!

, Андрей, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Андрей, в действиях Вашего друга формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (угон). Причём совершённое им деяние, в зависимости от определённых обстоятельств, может быть квалифицировано как по части первой (до 5 лет л/св), так и по части третьей (до 10 лет л/св) указанной статьи УК РФ. Если Ваш друг в кратчайший срок (несколько дней) в полном объёме возместит (а не пообещает возместить!) причинённый в результате его действий ущерб, то Вы можете дать в полиции объяснения о том, что ранее неоднократно разрешали Вашему другу пользоваться Вашим автомобилем без получения предварительного согласия непосредственно перед использованием и отказаться писать заявление о привлечении его к уголовной ответственности. В противном случае рекомендую добиться возбуждения уголовного дела в отношении Вашего друга, и в рамках уголовного дела подать иск о возмещении причинённого преступлением ущерба.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я давал уже показания что ранее не давал ему право ездить на авто! Я не хочу его сажать как можно сделать так чтоб его не посадили?

Я не хочу его сажать как можно сделать так чтоб его не посадили?

Андрей

А с чего Вы взяли, что Вашего друга непременно должны «посадить»?.. — он ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости, условно осужден или условно-досрочно освобождён?..

Как мне поступить чтобы с него взять компенсацию

Андрей

Наиболее эффективным стимулом, на мой взгляд, является перспектива уголовного наказания. Чтобы избежать его многие, если есть возможность,  предпочитают «откупиться» — загладить вред (возместить ущерб), причинённый преступлением.