Не меняют водительское удостоверение (истек срок действия)

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. В связи с истечением срока действия водительского удостоверения пришел на обмен и мне сообщили что я был лишен прав в 2011 году и отправили разбираться в какой-то батальон(нарушение зарегистрированно в январе 2011г - не трезвое состояние). Приехав в этот батальон меня отправили на судебный участок. На судебном участке сообщили что в отношении меня не было решений суда с 2009 года до сегодняшнего момента (то есть к ним никаких документов и исков не поступало) и снова отправили в батальон. Скажите как мне сейчас действовать, чтобы получить наконец водительское удостоверение. Заранее благодарен за ответ.

, Николай, г. Иркутск
Виолетта Савченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Николай, Вам необходимо написать официальное письмо руководству ГИБДД с требованием о даче мотивированного ответа (отказа) на Ваше заявление о замене водительского удостоверения. В заявлении необходимо указать, что в случае отказа отдачи письменного мотивированного ответа ли в случае нарушения сроков для дачи письменного ответа Вы оставляете за собой право обратиться в надзорную инстанцию (УВД, прокуратура), а также оставляете за собой право потребовать в судебном порядке компенсацию морального вреда за необоснованное затягивание сроков замены водительского удостоверения. Призумцию невиновности в нашей стране никто не отменял, это не вы должны доказывать свою не виновность, а сотрудники ГИБДД должны обосновать свои обвинения.