Отзыв заявления об увольнении

Работаю в крупной холдинговой компании, работаю торговым представителем, написал заявление об увольнении по собственному желанию(мне намекнули на уход) 24.04, выяснилось что с 01.05 прошла перераспланировка наших маршрутов и мой маршрут больше не существует в итоге это является сокращением рабочего места в нашей команде.Могу ли я отозвать свое заявление, потребовать увольнения по сокращению и получить должную компенсацию?

, никита васильев, г. Москва
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита.

Как я понимаю с вашего вопроса после подачи вашего заявления об увольнении вас заставили отрабатывать две недели.

Отозвать свое  заявление об увольнении вы  имеет
право (ст. 80  Трудового Кодекса РФ),  отзывать так же надо в письменном виде, можно даже направить телеграмму
об отзыве заявления, а можно написать заявление об отзыве заявления  и передать работодателю с обязательной регистрацией этого заявления. А вот ваше желание потребовать увольнения по сокращению и на получение денежной компенсации в связи с сокращением, думаю, не увенчается успехом. Даже если работодатель принял такое решение и маршрут больше не существует, он все по-тихому может отменить (а может быть такого решения и не было вовсе). Принятие решения о сокращении должности должно подтверждаться  документами о таком решении (приказом, изменением штатного расписания и т.д.) Если я ответила на ваш вопрос, оцените его

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ст.80 Трудовой кодекса РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.