В залоге несколько объектов

заключен договор с банком о кредите. в залог отдал квартиру и гараж. квартира моя. гараж друга. кредит на него. поссорились. кто решает какое именно имущество выводится из обеспечения? он хочет закрыть кредит частично и вывести свой гараж. а моя квартира остается. банк обязан со мной согласовать вывод моего или его объекта? кто это ркешает?

, Игорь, г. Волгоград
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Главную роль в вопросе о выводе из обеспечения имущества играет залогодержатель, то есть в данном случае банк, так как это его право, а не обязанность. При этом свои действия он ни с кем не согласовывает, а решает самостоятельно. По общему правилу, изложенному в ст. 352 Гражданского кодекса РФ, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. То есть пока кредит не погашен полностью, имущество из обеспечения может вообще не выводиться.