Может ли ИП работать как туроператор, страхование ответственности туроператора

Здравствуйте. С праздником!

Вопрос об открытии ИП или ООО для работы внутренним туроператором и страхование ответственности туроператора. Может ли ИП работать как туроператор? Или для этого нужно открывать ООО?

Нужна ли лицензия? И в какую сумму это примерно обойдется?

Спасибо.

, Нина Юрьевна Клеантус,
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Законодательно этот вопрос регулирует Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Так ст.4.1. данного закона  содержит требования к туроператору:

    Туроператор — это юридическое лицо при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение).  Размер финансового обеспечения не может быть менее 500 тысяч рублей – для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризмаСведения о туроператоре, имеющем финансовое обеспечение, вносятся в реестр.

Как правило, стоимость страхового полиса составляет от 0,5 до 3% от страховой суммы.

 В настоящее время туристская деятельность не лицензируется.