Обжалование постановления

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Ехала по городу Сергиев-посад, на дороге 4 полосы движения: две в одну сторону, две в другую, я двигалась по крайней правой полосе. Приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, я видела, что на пешеходный переход ступает женщина с противоположной стороны дороги (т.е. на крайней левой полосе), оценив ситуацию, что я ни коем образом не препятствую (не мешаю) движению пешехода, я продолжила движение через пешеходный переход. Практически сразу за пешеходным переходом меня остановили сотрудники ДПС и сказали, что я нарушила пункт 14.1 ПДД. Я попыталась возразить, что женщина была далеко, и я не препятствовала ее движению, и никакой опасности для нее не представляла. Тем не менее, мне выписали постановление с указанной ст. 12.18 КоАП и назначили штраф 1500 руб. Виновной я себя все-таки не считаю. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) Правомерно ли назначенное мне наказание?

2) Могу ли я обжаловать данное постановление?

3) Куда в этом случае лучше обращаться в отдел ГИБДД - вышестоящему должностному лицу или в районный суд?

4) Как лучше отправить письмо с жалобой по электронному обращению или отвезти его лично.

Заранее большое спасибо за консультацию.

, Анна, г. Москва
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

1. Вполне правомерно. Это следует из полного соответствия описанной Вами ситуации статье 14.1 ПДД.

2. Это Ваше право.

3. Оба варианта соответствуют закону (и хотелось бы сказать, что одинаково бесперспективны).

4. Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или отвезти лично.