Продажа Через договор дарения

Добрый день! Хотим с мужем купить земельный участок с разваленным домом. Продавец предлагает оформить все как договор дарения. Законно ли это? И как составить договор чтобы собственниками были мы двое?

, Зинаида, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, это фактически будет считаться мнимой сделкой.

Если сделка будет расторгнута, взыскать с него денежную сумму Вы не сможете.

Непонятна причина такого желания.

Договор дарения можно составить, чтобы Вы вдвоем были собсвтенникам, Даритель — указываются двое.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зинаида, добрый день!

Продавец предлагает оформить все как договор дарения.

Зинаида

Желание продавца оформить продажу дарением можно понять. Скорее всего, объект находится в его собственности менее 3 лет. При продаже в таком случае с него подлежит уплате НДФЛ в размере 13 %. А при дарении, напротив, обязанность по уплате этого налога возникает у Вас.

Кроме того, коллега выше правильно заметила, что в случае расторжения договора либо признания его недействительным Вы не сможете взыскать с продавца свои денежные средства, поскольку официально объект достался Вам бесплатно, по договору дарения.

И как составить договор чтобы собственниками были мы двое?

Зинаида

Это проще, чем может показаться. В договоре на стороне Покупателя (либо Одаряемого) указываются два лица (Покупатели, Одаряемые), которые приобретают объект в общую долевую собственность (указывается размер долей — каждый по 1/2 или в ином размере по Вашему усмотрению).

Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Очень просто, делайте договор дарения на двух человек, по 1/2 доли на каждого. Однако есть но, как будете фиксировать передачу денег?