Прекращение уголовного дела в связи с примерением сторон

Добрыйдень, такой вопрос, мой друг украл у знакомого телефон за 20 тыс. руб., может ли быть прекращено уголовное дело, за примерением сторон, т.к. они помирились и претензий потерпевшая сторона не имеет? Ущерб возмещен. Спасибо.

, Василий Трегубенко, г. Пятигорск
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.25 УПК уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон на стадии следствия или уже в суде на основании заявления обеих сторон при условии, что ущерб возмещен и что этим лицом впервые совершено преступление небольшой или средней тяжести.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
<p>Да, может быть прекращено в суде в связи с примирением сторон, если обвиняемый не имеет судимости и данное деяние относится к ч.1 или ч.2 ст. 158 УК РФ.</p>