Возврат денег за непоставленный товар по оплаченному счету

Добрый день. Являюсь ИП. Оплатил товар по выставленному счету на р/с ООО. Товара нет. Каковы шансы через арбитражный суд вернуть деньги? Договор с ООО не заключался.

, Антон,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

У Вас есть документы подтверждающие оплату: платежное поручение, квитанции к ПКО? в таком случае шанс получить положительное решение о взыскании в арбитражном суде довольно высок.

А вот шансы получить деньги по результатам суда зависят от платежеспособности и благонадежности ООО.

Нельзя исключать того, что в отношении Вас было совершено мошенничество под прикрытием ООО. В таком случае можно попытаться вернуть деньги в процессе уголовного судопроизводства.

Более точно можно ответить ознакомившись с документами и всеми обстоятельствами дела.

Могу оказать Вам помощь в подготовке документов и проверке ООО на благонадежность и финансовую состоятельность.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

Прежде чем обращаться в суд, потратить деньги и время  и не быть уверенным в  положительном исходе суда, попробуйте написать поставщику товара письменную претензию,  в которой потребовать возврата денег или поставки товара, направить ее заказным письмом с уведомлением о вручении. Может поставщик «просто» забыл  поставить вам товар, а может быть он его отправил, а товар где то потерялся. Оцените мой ответ на ваш вопрос.