Какая компания должна оплатить страховку?

Пострадавшие в ДТП автомобиль застрахован в Югории, а виновник в страховой компании "ГУТА" . Собрав все нужные документы компания "ГУТА" не берется выплачивать страховку ( так как эта компания закрывается) а наша страховая к. Югория тоже не принемает документы (говорят это должна оплатить с к "ГУТА"). Подскажите куда нам обратиться и как нам действовать. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

, Татьяна,
Владимир Ардашев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна. Слышал об этой ситуации с «Гута». В идеале, за возмещением конечно надо идти в СК виновника.

Но поскольку тут.сейчас эта ситуация с закрытием.при том что лицензию никто не отзывал.

Из соглашения по ПВУ Гута-страхование не исключена, а это значит, что пока можно обращаться по прямому возмещению убытков, в свою страховую компанию по ОСАГО.

По состоянию на сегодняшний день можно обращаться в суд, идти к судебным приставам.

Так, что как то так. Поверьте в 90-е все было сложнее, а сейчас не волнуйтесь, все нормально будет, если грамотно поведете себя.

Если я помог вам, то будьте добры плюсики)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Вам срочно необходимо писать претензию в ГУТА, с требованием выплатить страховку, если комплект документов не принимают. то высылайте по почте с описью вложения. И прождав 20 — 30 дней подавайте в суд в рамках закона «О защите прав потребителей», при этом в иске попросите суд принять обеспечительные меры в виде ареста банковского счёта ГУТА в рамках суммы цены иска, это позволит Вам получить свои деньги. Главное поторопиться и всё грамотно оформить.

Удачи Вам!