Получение пенсии за умершего родственника

Добрый день!

14.11.2013 г. умер отец, не дожил до получения пенсии несколько дней. Неполученная пенсия является наследством. Есть три наследника: вдова и 2 сына. Может ли один из наследников получить это наследство полностью, если остальные наследники не заявят о своем праве на наследство в течении установленного времени? Какие шаги нужно предпринять для вступления в право наследования?

С уважением,

С.Машошин

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нужно обратится в нотариальную контору по месту прописки умершего. Если родственники не были прописаны вместе с умершим, то по истечению полу года они автоматически отказались от наследства, и тот кто подаст заявление о вступлении в наследство, может вступить полностью.