Как вступить в права наследования

Добрый день!как вступить в права наследования имуществом,если мама умерла 10 лет назад,и ничего не было предпринято наследниками по этому вопросу,причина- на момент смерти мама и дети проживали за рубежом.

, Lara,
Роман Лопатин
Юрист

Lara вам нужно обратиться к нотариусу ( по букве умершей матери )  вам выдадут информационное письмо с ответом что вы пропустили сроки принятия наследства и что бы вступить в свои права вам необходимо восстановить срок принятия наследства через суд

Вам необходимо будет написать исковое заялвения о восстановлении срока принятия наследства после его удовлетворения приносите решения суда нотариусу и оформляете все документа ( там вам уже нотариус подскажет какие документы вам необходимо собрать для получения свидетельства о праве на наследство )

Lara
Клиент

можно будет это сделать через генеральную доверенность на имя незаинтересованного в наследовании имущества лица?

Можно будет надо в доверенности указать 2 группы полномочий на представительства интересов во всех государственных учреждений по сбору документов на вступления в наследство ( но более широко расписывать ) и 2 группа представления интересов в судах ( С ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ право на подачу искового и т.д) заинтересованное это лицо или нет это не важно главное что оно действует в ваших интересах !