Экранизация литературного источника в обучащих целях. Авторские права

Здравствуйте!

Хочу экранизировать литературное произведение в некоммерческий мультфильм, но права на экранизацию уже принадлежат другой студии. Насколько сильно нужно изменить исходное содержание, чтобы не возникло проблем в дальнейшем? И действует ли запрет на экранизацию, если экранизация происходит в обучающих целях?

, Артур, г. Казань
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Экранизация — это создание производного произведения (ст. 1260 ГК РФ). Это возможно сделать только с разрешения правообладателя исходного произведения, учебный характер не имеет значения.

Насколько Вы будете менять исходное произведение — не имеет значения. То, что права на экранизацию — у другой компании, автоматически не значит, что Вы также не можете получить право на экранизацию — Вам нужно обратиться  к правообладателю исходного произведения, чтобы понять, насколько это возможно или нет.