8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продажа компьютера школе - опт или розница, УСН или ЕНВД?

Здравствуйте! Очень нужно узнать обоснованное мнение специалиста юриста.

Платим ЕНВД и заявлены упрощенцами (платим УСН) - торговля с использованием торгового зала.

Продали детскому садику и школе по паре системных блоков, расчёты за товар производились в безналичной форме.

В нашем городе ни одно коммерческое предприятие (магазины под ИП) с таких сделок не платят никаких налогов, кроме ЕНВД. Как то я начинаю думать, что я зря заявил себя УСНщиком, планируя торговать, получая оплату на расчетный счёт и весь год уплачивал 15% с разницы сумм продажи и закупки по похожим сделкам.

Нужно ли с данной выручки (дохода) уплачивать налог по УСН или этот доход ЕНВД?

Показать полностью
, Никита, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

В ч.1 ст.346.26 указан перечень видов деятельности в отношении которых может быт применен ЕНВД, вашего вида деятельности там нет.Поэтому налоги придется платить по УСН.

Кроме того, переход на ЕНВД носит заявительный характер, то есть вы вправе уведомить налоговую о применении ЕНВД, а уже затем сдавать отчетность.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Волгоград

День добрый. Спасибо за ответ. Но

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

... разве это не про меня и неописуемую мной сделку?

Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай. Согласно подп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (НК РФ) ЕНВД может применяться в случае:

- розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

— розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Таким образом, если осуществляемая Вами торговля подпадает под вышеуказанные характеристики, Вы можете применять только ЕНВД. 

Однако, если Вы занимаетесь, к примеру, еще и оптовой торговлей, которая не позволяет применять ЕНВД, то можно применять одновременно и УСН.

Многие ИП, занимающиеся розничной и оптовой торговлей, одновременно применяют УСН (для оптовой торговли) и ЕНВД (для розничной, отвечающей вышеуказанным требованиям) и в связи с этим ведут раздельный учет на основании п. 7 ст. 346.26 НК РФ " Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.".

Таким образом, если Вы занимаетесь только розничной торговлей с торговым залом не более 150 кв.м. (по каждому объекту), то можете применять только ЕНВД, а по УСН напишите заявление о прекращении деятельности по УСН (подп. 3, 4 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Волгоград

День добрый. Спасибо за ответ. Но

... в том то и вопрос оптовые сделки, которые я описывал или нет?

Скажите, был заключен договор купли-продажи или поставки?

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Николай

Совмещение двух режимов (ЕНВД и УСН) возможно только в том случае, если часть деятельности подпадает под упрощенку, а часть — под вмененку. 

Для одной и той же деятельности применять одновременно ЕНВД и УСН нельзя. 

В соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ, если одновременно (по разным видам деятельности) применяется и ЕНВД и УСН, то Вам необходимо вести раздельный учет доходов и расходов по каждому налоговому режиму. Если есть наемные работники, то одних сотрудников относить к ЕНВД, других — к УСН. 

В соответствии с ч. 2 ст. 346.26  ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти для 1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

6)розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7)розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

Перечень указанной статьи является исчерпывающим. 

По этому, для ответа на Ваш вопрос необходимо понят, икомпьютеры были проданы через магазин и павильон с использованием торгового зала не более 150 кв.м? Если да, тогда остается разобраться с понятием розничной торновли.

Налоговый кодекс РФ не содержит определения оптовой торговли. 

Вместе с тем, в соответствии со  ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

оптовой торговлей признается вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом, закон N 381-ФЗ ссылается на дальнейшую судьбу товаров (использование их только в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

Согласно ст. 346.27 НК РФ розничной торговлей является предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. 

Таким образом, Налоговый кодекс РФ позволяет производить расчеты по розничным сделкам в наличной и безналичной форме и не содержит ограничений относительно количества реализуемого товара и лиц, покупающих его. Основной акцент делается на документальном оформлении сделки. 

Учитывая сказанное, можно сделать выовод о том, что ели 2 компьютера были проданы через объект стационарной торговли с площадью торнового зала не более 150 кв.м на основе договора розничной купли продажи для нужд школы (а не для их перепродажи), то можно применить ЕНВД и это не будет являться оптовой торговлей.

С Уважением

1
0
1
0

… в качестве дополнения

… в том то и вопрос оптовые сделки, которые я описывал или нет?


Еси между Вами (продавцом) и школой (покупателем) был заключен обычный договор купли продажи (договор розничной купли продажи), а я полагаю, что именно так оно и было и школа данные компьютеры приобрела для использования в процессе обучения (а не для перепродажи), что, вероятнее всего имело место быть, то Вы осуществили розничную сделку, так как именно эти два критерия отличают розничную торговлю от оптовой (смотрите аргументацию в моем ответе выше). Количество проданных компьютеров, в данном случае, зеачения не имеет.

С Уважением.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Борис. Спасибо за ответ.

Но, тогда получается, что и реализация товаров по 94 и 44 ФЗ тоже розничные сделки?

И то что хозяйственная деятельность школы, садика или районной администрации не относится не является предпринимательской но и не личная семейная?

Кокова административная или налоговая практика?

Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Дата обновления страницы 16.05.2014