Действия адвоката

Здравствуйте! Мой брат инвалид 1 группы, по закону ему должно быть выделено жилье, так как в доме, где он сейчас проживает, норма 12 кв.м. на человека на соблюдена. Все документы давно собраны, поданы в администрацию города, где подтвердили что он имеет право на выделение жилья( имеется документ ).Но так как в администрации города говорят, что жилье не могут предоставить, он подает в суд. Как инвалид оформил бесплатную помощь адвоката. Адвокат просит нас предоставит документы: домовая книга, свидетельство о праве собственности на земельный участок, свидетельство о праве собственности на жилье( все копии) для передачи дела в суд. Нужны ли ей эти документы? Нет ли вероятности проведения мошеннических действий?

, Julia Иванова, г. Невинномысск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а какие мошеннические действия Вы предполагаете ? при подаче искового сторона ссылающаяся на определенные обстоятельства должна их доказать в обоснование требований документально (как ссылаться на данные документы если их не предоставлять).

Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Чтобы доказать суду, что Ваш брат действительно нуждается в улучшении жилищных условий, адвокат должен представить доказательства. Они и содержатся в документах, которые адвокат просит.

Передавая адвокату копии Вы ничем не рискуете. Никаких сделок по не заверенным копиям документов заключить нельзя.

Но, впоследствии, в суде, Вам необходимо будет предъявить и подлинные документы, чтобы суд удостоверился, что копии верны.