Коллекторы и их полномочия

Доброго времени суток! Скажите, если коллектор рассказал родителям о моем долге, в праве ли я подать в суд за разглашение информации? Или это никак не регулируется законом?

, Мария, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день о коллекторах закона нет по сей день — только разговоры в данном случае взыскать что либо с коллекторов шансов практически нет. Некоторые претензии можно предъявить банку — почему он распространил ваши сведения третьим лицам. Есть нормы о том что «положения статьи 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», статьи 857 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), согласно которым право заемщика на сохранение информации о его банковском счете, операций по этому счету, а также сведений, касающихся непосредственно самого заемщика, являются тайной и разглашение этих сведений третьим лицам, не указанным в законе, нарушает его права». Можно пожаловаться на сам банк в Роспотребнадзор -банк могут оштрафовать .

В мае 2011 года уже прокуратура Приморского района города Санкт-Петербурга провела проверку законности заключения ЗАО Банк «Советский» кредитного договора, в котором, среди прочего, содержалась так называемая «коллекторская оговорка» («право» банка на «передачу долга» потребителя «коллекторам»).

В результате взаимодействия с Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу банк-нарушитель был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа соответствующим постановлением названного территориального органа Роспотребнадзора от 19.05.2011 (квалификация по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ).