Компенсация потерь от инфляци, при частичном погашении долга

имеет ли право суд отказать в взыскании с должника (ранее судом установлено что долг есть) потерь от инфляции, если должник заплатил хоть что нибудь?

, Виталий, Броницкая Гута
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В таких случаях обычно применяется взыскание суммы за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ). Она рассчитывается исходя из ставки рефинансирования, устанавляваемой ЦБ ежегодно (сейчас это 8%) за каждый день просрочки платежа. С учетом того, что уже есть решение суда, Вам необходимо возбуждать новое гражданское производство, если Вы и так на носу новое разбирательство, просто сделайте расчёт и приедъявите его в качестве дополнительного (или встречного) иского требования.

Виталий
Клиент, Броницкая Гута

срасибо за ответ. но это я знаю. вопрос в другом: должник вернул часть. в практике суд сильно интересуется не возвращал ли должник до подачи на эти проценты, вроде бы суд имеет установку или разъяснения свыше что если должник начал отдавать (хоть и чуть чуть и всего раз) то е начислять проценты ( мол начал)

Нет, это не так. Документ, где могла бы содержаться такая «установка», действительно есть (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»), однако подобного освобождения от ответственности он не предусматривает, и должник несёт ответственность за просрочку на общих основаниях, не смотря на то, что отдаёт по 25 копеек в год.

Однако, что дело по взысканию процентов выгорело, первичное «вытрясание» должно быть сделано через ФССП. Если у Вас будет доказательство, что в течение скажем, трёх месяцев депозитный счёт должника у ФССП не пополнялся, то у Вас есть все шансы взыскать пени за просрочку.