Получение гражданства

через сколько мой муж может получить гражданство,мы с ним расписались в загсе,в августе родиться ребенок,хотелось бы чтоб он побыстрее получил гражданство,хочется свое жилье! он гражданин таджикистана

, Юлия, г. Екатеринбург
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

По ст. 14 ФЗ «О гражданстве» получить гражданство в упрощенном порядке (без проживания 5 лет по виду на жительство) могут иностранные граждане, которые состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет, поэтому подавать на гражданство можно только после 3 лет брака. Но среди документов для получения гражданства указан вид на жительство, поэтому сначала Вашему супругу нужно оформить РВП (без учета квоты, так как в браке с гражданкой РФ), затем — вид на жительство. Документы и порядок подачи на РВП можете посмотреть здесь: http://ufms-ural.ru/dokumenty/inostr/prozhivanie/

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

то есть даже если ребенок родиться,нам все равно надо ждать три года в браке да?

Юлия, да, согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве», наличие ребенка является основанием только в тех случаях, когда иностранный гражданин — единственный родитель:

«Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Но получение РВП позволит Вашему супругу работать без получения РНР, а вид на жительство предоставляет практически такие же права, как и для граждан РФ.