Можно ли отсрочить уплату в пенсионный по ИП, т. К. Являешься студентом?

Здравствуйте!

Закрываю ИП, долгов по налогам нет, есть неуплаченные взносы в ПФР за 2013 год (35600р.) и, соответственно, будут за начало 2014. Знаю, что после того, как закрою ИП, где-то через месяц придет письмо-повестка в суд от пенсионного, то что у меня долг за 2013 год.

Вопрос в следующем, могу ли я написать заявление и как-то отсрочить выплаты в связи с тем, что являюсь студенткой очной формы обучения? Я сейчас на 4 курсе и на работу смогу пойти только летом 2015 (+испытательный срок), 35 с половиной тысяч для меня сумма просто фантастическая и на расклейке объявлений я ее не заработаю.

Боюсь, что судебные приставы придут ко мне домой (а к середине 2015 они, наверное, доберутся до меня) и на эту сумму заберут телевизор, телефон и т.д.

P.S. Ситуация, конечно, немного абсурдная. Студент боится за свое немногочисленное имущество, так как обязан оплатить себе пенсию.

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не вдаваясь в детали, если уж случиться так и суд присудит всю сумму (включая пени и штрафы), то и на стадии исполнения возможно получить рассрочку (отсрочку) ст 37 ФЗ «об исполнительном производстве» или совсем «списать долг» = пристав вернет исполнительный лист  (ст. 46 если у
должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено
взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые
законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными) — так как у вас нет источников дохода, но в этой ситуации все будет зависеть от приставов и то как вы будете с ними работать.