8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ИП

Добрый день!Являюсь индивидуальным предпринимателем,но только документально,деятельности никакой нет на данный период.В декабре месяце не оплатил страховой взнос в ПФ РФ,были задолженности и по налогам(платили с партнером поквартально) до 30.04.14.необходимо сдавать декларацию,как быть не знаю)Ведь,пока не оплатишь страховой взнос не примут и декларацию в учет,так как в ней указывается в графе именно факт оплаты.Как закрыть ИП теперь и какие штрафные санкции мне грозят?Спасибо

, Антон Владимирович, г. Волоколамск
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон Владимирович, алгоритм действий в процессе прекращения предпринимательской деятельности сводится к следующему:

1) уведомить Пенсионный фонд РФ и ФСС России о принятии решения о прекращении деятельности в качестве предпринимателя;

2) получить из Пенсионного фонда РФ справку о том, что Вы не являетесь страхователем других физических лиц;

3) закрыть расчетный счет, используемый в предпринимательской деятельности, и уведомить об этом налоговую инспекцию и внебюджетные фонды (не позднее семи рабочих дней);

4) зарегистрировать факт прекращения деятельности в качестве предпринимателя (подать документы в регистрирующий орган с целью внесения записи в ЕГРИП);

5) уплатить страховые взносы.

Рассчитаться по страховым взносам за себя можно и нужно уже после того,
как инспекция зарегистрирует
факт прекращения деятельности в качестве предпринимателя.
Уплатить задолженность по взносам необходимо в течение 15 календарных дней с
момента регистрации. Причем 15-дневный срок начинает течь непосредственно со
дня регистрации (т. е. дня внесения записи в ЕГРИП), а не на следующий день
после этого.

С уважением.

1
0
1
0
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Клиент, г. Волоколамск

Благодарю за ответ.

Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Антон Владимирович, добрый день! Закрыть ИП Вы можете в любом случае. Законодательство не ставит возможность закрыть ИП в зависимость от уплаты налогов/взносов и подачи декларации, также как и подачу декларации — от факта уплаты или неуплаты налога.

Я так понимаю, Вы на УСН -«до 30.04.14.необходимо сдавать декларацию». Подавайте декларацию, указывая авансовые платежи, которые Вы ДОЛЖНЫ заплатить, а не которые вы заплатили. Срок Вы пока не пропустили — штрафа не будет. Порядок составления декларации: допустим Вы заработали следующие доходы: 1й квартал — 100 000р., 2й квартал — 400 000р. 3 и 4 — ничего. ТИогда Вы должны были заплатить до 25.04.13 —  6000 (предположим, что у Вас УСН 6%), за 2й до 25.07.13г. — 24 000р., за 3 и 4 — ничего. В декларации в разделе 1 указываете (не зависимо от того, оплатили Вы авансовые платежи или нет)  по строке 030 — 6 000, по строке 040 — 30 000 (6000+24 000)  нарастающим итогом, по строке 050 — 30 000 (30 000+0), по строке 060 — 0. В разделе 2 стр. 210 = 500 000р. стр. 240 = 500 000р.  стр. 2560 = 30 000р. Т.к. Вы не заплатили взносы в 2013г., то в стр. 280 ставите 0.

Что касается закрытия ИП. Чем Вы быстрее закроете, тем меньше взносов за 2014г. Вы заплатите, поэтому, поторопитесь. Для закрытия ИП Вам всего лишь необходимо заплатить гос. пошлину за закрытие ИП 160р., подать квитанцию об оплате гос. пошлины и заявление на закрытие по форме  Р26001 в налоговую. Одновременно сдайте декларацию по УСН за 2014г. с указанием кода периода 50 (ликвидация) на титульном листе. Потом обратитесь в ПФР, они рассчитают взносы, которые Вы должны будете оплатить за 2014г. Погасить задолженность нужно будет в течение 15 дней с момента закрытия ИП.

Ну и налоги заплатите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Закрыли исп производство, что делать дальше
Закрыли исп производство, что делать дальше
, вопрос №4101399, Ильфат, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
А если наш центробанк закроет все счета по суду?
Попал в ситуацию при выводе средств с брокерского счета.Банк Сингапур запрашивает оплатить налог, объясняя тем, что счет в криптовалюте (а по другому сейчас в Россию перевести нельзя), которая в Сингапуре рассматривается как товар и поэтому необходимо платить налог из дополнительных средств (типа, от товара откусить часть нельзя). После 72 ч надо будет оплачивать пользование транзитным счетом в сумме 1,5% от стоимости ежедневно. Что делать? Вы раньше рекомендовали никому ничего не платить, так как это мошенники и попрощаться с деньгами. Допустим. А если это правде? То кто будет оплачивать пеню по суду? А если наш центробанк закроет все счета по суду?
, вопрос №4100668, Александр, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.04.2014