Обложение налогом при продаже

Имею авто гараж в собственности. Более 3х лет. Желаю его продать. Но недавно наш гаражный кооператив приватизировал землю под гаражами и я стал соответственно собственником земельной доли в кооперативе.

Вопросы:1. Если я являюсь собственником земельной доли менее 3х лет, надо ли потом записывать этот факт продажи в декларацию? Если надо,то по какой цене (продажа то всё равно комплексная) и упоминать ли продажу гаража?

2. Возможно ошибаюсь, но насколько я знаю первоочередное право имеют на выкуп доли земли члены кооператива. Что, потребуется письменное согласие от всех членов кооператива (их больше 80)?

3. Договор купли продажи. В одном договоре по двум свидетельствам (гараж+земля) или два договора.

, Дмитрий Овцын, г. Пермь
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Судя по информации вопроса собственником земли является кооператив, а не вы. Посему вы её и продать не можете — долю. Все остальные вопросы тогда излишни. Посмотрите свидетельство о праве собственности на землю. А гараж это уже ваше. Если у вас в ЕГРП прямо указаны собственники долей, то это другой вопрос тогда.

Дмитрий Овцын
Клиент, г. Пермь

Так и есть. В моём свидетельстве ЕГРП указана моя доля 1/80 и на задней стороне св-ва перечислинны все члены кооператива с указанием долей почти у всех тоже 1/80.

Это бред тут приятно читать. С налоговой точки зрения))) Полнейший. Ханты Манси. Они то хоть остались...

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Я Вас могу проконсультировать только с налоговой точки зрения: Гараж и земельный участок в рамках налогового законодательство относятся к разным категория объектов. Гараж — иное имущество, земельный участок — недвижимое, на которое предоставляется вычет в размере 1 000 000р. Т.е. Вы можете составить один договор (можете и два, это никак не повлияет на Ваши налоги, если Вы единственный продавец), обязательно укажите отдельно стоимость гаража (в любом размере, т.к. облагаться он у Вас не будет — находится в собственности более трех лет), стоимость земельного участка должна быть не более 1 000 000р., может быть и больше, но тогда с разницы Вам придется заплатить налог 13%. В декларации 3-НДФЛ будете отражать только стоимость земельного участка (ну и вычет, конечно).