Куда подается заявление о восстановлении на работе

В какой суд подается заявление о восстановлении на работе директора ФИЛИАЛА,если филиал находится в другом городе в отличие от места регистрации предприятия?

, Альхименко Валерий Борисович, г. Саянск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Допускается обращение в районный или городской суд по месту жительства истца.

Анна Зобнина
Юрист

      В общем случае исковое заявление подается в суд по месту нахождения работодателя ( ст. 29 ГПК РФ). Однако истец вправе выбрать суд, если у работодателя есть филиалы или в трудовом договоре указано конкретное место выполнения работы.

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.