8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как правельно подключить дом к эл. Сетям

у меня участок , я хочю подключить его к сетям ленерго, они говорят что это очень долго. как решить вопрос быстро.

, виктор, г. Гатчина
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Технологическое присоединение к электрическим сетям регулируется ПРАВИЛАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ.

1
0
1
0

В этом документе подробно расписаны все сроки от момента подачи заявки, до разного вида согласований, заключения договора и проч. Приводить сюда норму целиком  не имеет смысла, Вы найдете Правила в сети Интернет. 

Завершить присоединение ранее указанных в Правилах сроком скорее всего не удастся, за исключением случаев… эмм… традиционного для нашей страны подхода к вопросу )

Удачи Вам!

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Кроме сетей Ленерго наверняка есть какие-то частные подстанции, к которым можно быстро и легко подключиться. Законом это не запрещено.

С уважением, Олег

0
0
0
0

Это будет договор присоединения, который присоединяет вас на общих формулярах к пользованию теми или иными сетями.

По поводу сроков полностью соглашусь с коллегой.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Виктор, здравствуйте!

Прикрепляю Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 07.03.2014) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.03.2014) — там все детально регламентировано по Вашему вопросу.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виктор, Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств к  эл. сетям  устанавливают следующий порядок:

а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее — заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию энергопринимающих устройств и увеличение объема максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;

б) заключение договора;

в) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск к эксплуатации объектов заявителя, за исключением объектов лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно, и объектов лиц, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14  Правил.

 Указанные исключения не распространяются на случаи технологического присоединения объектов сетевых организаций;(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 12.10.2013 N 915)(см. текст в предыдущей редакции)г

.1) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов заявителя (энергопринимающих устройств) без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении «отключено»);

2) фактический прием (подача) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено»);

д) составление акта об осуществлении технологического присоединения по форме согласно приложению N 6 (далее — акт об осуществлении технологического присоединения), акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон по форме согласно приложению N 7 (далее — акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон), акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон по форме согласно приложению N 8 (далее — акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон), а также акта согласования технологической и (или) аварийной брони (для заявителей, указанных в пункте 14(2) настоящих Правил).(пп. «д» в ред. Постановления Правительства РФ от 20.02.2014 N 130)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159516/?frame=5#p636
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Обращаться  с заявкой нужно к сетевой организации, в районе деятельности которой находится дом. Таких сетевых организаций может быть  одна, две и даже больше. Это можно выяснить в энергосбытовой организации, которая продаёт( или будет продавать) Вам электроэнергию.

Ленэнерго  большая  организация имеет, большую протяженность  сетей и получает большое количество заявок, в том числе и от других сетевых организаций. Поэтому, если в районе вашего дома имеется другие  сетевые организации нужно вначале получить информацию о возможности присоединения к их сетям.

Скорость присоединения  зависит от расстояния между  вашим домом и сетями к которым нужно присоединяться и от потребляемой мощности устройств, которые нужно присоединить.  Если потребляемая мощность оборудования в вашем доме до 15 квт.,  то будет заключаться типовой договор с небольшой  стандартной платой  за технологическое присоединение., 

Если потребляемая  мощность будет большая и понадобится индивидуальный проект на присоединение, то тогда нужно будет утверждать в Управлении по тарифному регулированию  индивидуальный тариф и на это понадобиться дополнительное время.    

Удачи! С уважением, Виктор Богаченков   

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Первое, с чего начинается процесс подключения частного дома, это получение технических условий в специализированных организациях вашего города. Для этого вам необходимо посетить организацию, которая занимается вопросами сбыта электрической энергии, а также энергоснабжающую компанию, в ведении которой находятся электрические сети вашего населенного пункта.
В данных организациях вы подаете заявку на присоединение дома к электрической сети. Предварительно уточните в данных организациях перечень документов, которые прилагаются к заявке.
 Затем Вас ждет проектирование электроснабжения дома. На этом этапе создается проект, согласно которому будет произведено подключение к электросетям. Как правило, данные работы выполняет организация, к которой относятся электросети, но можно обратиться в специализированную организацию, которая имеет лицензию на производство данных работ.

Составленный проект на подключение частного дома должен быть согласован в организациях, в которые вы подавали заявке на подключение к электросети. Для этой цели необходимо написать заявление с просьбой согласования составленного проекта электроснабжения.
После согласования производится подключение дома, электромонтажные работы. Если эти работы выполняет специализированная организация (не электроснабжающая организация), то после выполнения работ в электроснабжающую компанию должна быть предоставлена документация, в которой приведен перечень выполненных работ и копия разрешения на производство данных работ.
Дальше идут  приемо-сдаточные испытания элементов электроустановки. Такие  работы производит специализированная лаборатория. По окончанию производства испытаний выписывается протокол, в котором указываются параметры испытанного оборудования, и делается вывод о возможности дальнейшей его эксплуатации.
Установленный прибор учета должен быть поверен и опломбирован сбытовой организацией. Там же необходимо взять документ, который подтверждает готовность счетчика электрической энергии для дальнейшей эксплуатации.

Заключительный этап – предоставление необходимой документации для получения разрешения на пользование услугами энергоснабжающей компании и заключение договора, в соответствии с которым будет производиться электроснабжение данного объекта и дальнейшая оплата потребляемой электрической энергии.

Успехов!

0
1
0
1

К заявке на подключение к электросетям следует приложить пакет документов, включающий:
— размещение потребителей электроэнергии на плане вашего дома или проект схемы электроснабжения. Необходимость в представлении такого документа возникает не всегда. Это вопрос необходимо выяснить заблаговременно в сетевой компании. Там же вам могут подсказать или конкретно направить в организацию, которая в состоянии изготовить для вас такой документ. За умеренную, разумеется, плату;
— копии документов, подтверждающие, что вы являетесь собственником дома и участка земли, на котором этот дом возведен. Кто и как должен заверить эти копии также лучше уточнить заранее;
— в том случае, если заниматься подключением  будет ваш представитель, вам следует представить доверенность на его имя.
Это исчерпывающий список документов, представляемых в сетевую компанию для подключения дома (участка) к электроснабжению. Требование представить какие-либо документы сверх этого перечня незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома
Мы живём в частном доме. Соседи устроили свалку у забора, который разделяет участки, при чем около дома. Буквально в полуметре от дома. Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома. Что нам делать?
, вопрос №4101736, Валуца Лидия Петровна, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях, занимала деньги на сигареты и т.д.Теперь угрожает что напишет заявление в полицию.Как быть в этой ситуации
Здравствуйте, меня обвиняет девушка 14лет в изнасиловании...С того момента прошло уже 2года... После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях,занимала деньги на сигареты и т.д..Теперь угрожает что напишет заявление в полицию..Как быть в этой ситуации
, вопрос №4101259, Александр, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2014