Как правельно подключить дом к эл. Сетям

у меня участок , я хочю подключить его к сетям ленерго, они говорят что это очень долго. как решить вопрос быстро.

, виктор, г. Гатчина
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Технологическое присоединение к электрическим сетям регулируется ПРАВИЛАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ.

В этом документе подробно расписаны все сроки от момента подачи заявки, до разного вида согласований, заключения договора и проч. Приводить сюда норму целиком  не имеет смысла, Вы найдете Правила в сети Интернет.

Завершить присоединение ранее указанных в Правилах сроком скорее всего не удастся, за исключением случаев… эмм… традиционного для нашей страны подхода к вопросу )

Удачи Вам!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Кроме сетей Ленерго наверняка есть какие-то частные подстанции, к которым можно быстро и легко подключиться. Законом это не запрещено.

С уважением, Олег

Это будет договор присоединения, который присоединяет вас на общих формулярах к пользованию теми или иными сетями.

По поводу сроков полностью соглашусь с коллегой.

С уважением, Олег

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Виктор, здравствуйте!

Прикрепляю Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 07.03.2014) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.03.2014) — там все детально регламентировано по Вашему вопросу.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виктор, Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств к  эл. сетям  устанавливают следующий порядок:

а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее — заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию энергопринимающих устройств и увеличение объема максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;

б) заключение договора;

в) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск к эксплуатации объектов заявителя, за исключением объектов лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно, и объектов лиц, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14  Правил.

 Указанные исключения не распространяются на случаи технологического присоединения объектов сетевых организаций;(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 12.10.2013 N 915)(см. текст в предыдущей редакции)г

.1) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов заявителя (энергопринимающих устройств) без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении «отключено»);

2) фактический прием (подача) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено»);

д) составление акта об осуществлении технологического присоединения по форме согласно приложению N 6 (далее — акт об осуществлении технологического присоединения), акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон по форме согласно приложению N 7 (далее — акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон), акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон по форме согласно приложению N 8 (далее — акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон), а также акта согласования технологической и (или) аварийной брони (для заявителей, указанных в пункте 14(2) настоящих Правил).(пп. «д» в ред. Постановления Правительства РФ от 20.02.2014 N 130)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159516/?frame=5#p636
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Обращаться  с заявкой нужно к сетевой организации, в районе деятельности которой находится дом. Таких сетевых организаций может быть  одна, две и даже больше. Это можно выяснить в энергосбытовой организации, которая продаёт( или будет продавать) Вам электроэнергию.

Ленэнерго  большая  организация имеет, большую протяженность  сетей и получает большое количество заявок, в том числе и от других сетевых организаций. Поэтому, если в районе вашего дома имеется другие  сетевые организации нужно вначале получить информацию о возможности присоединения к их сетям.

Скорость присоединения  зависит от расстояния между  вашим домом и сетями к которым нужно присоединяться и от потребляемой мощности устройств, которые нужно присоединить.  Если потребляемая мощность оборудования в вашем доме до 15 квт.,  то будет заключаться типовой договор с небольшой  стандартной платой  за технологическое присоединение.,

Если потребляемая  мощность будет большая и понадобится индивидуальный проект на присоединение, то тогда нужно будет утверждать в Управлении по тарифному регулированию  индивидуальный тариф и на это понадобиться дополнительное время.

Удачи! С уважением, Виктор Богаченков

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Первое, с чего начинается процесс подключения частного дома, это получение технических условий в специализированных организациях вашего города. Для этого вам необходимо посетить организацию, которая занимается вопросами сбыта электрической энергии, а также энергоснабжающую компанию, в ведении которой находятся электрические сети вашего населенного пункта.
В данных организациях вы подаете заявку на присоединение дома к электрической сети. Предварительно уточните в данных организациях перечень документов, которые прилагаются к заявке.
 Затем Вас ждет проектирование электроснабжения дома. На этом этапе создается проект, согласно которому будет произведено подключение к электросетям. Как правило, данные работы выполняет организация, к которой относятся электросети, но можно обратиться в специализированную организацию, которая имеет лицензию на производство данных работ.

Составленный проект на подключение частного дома должен быть согласован в организациях, в которые вы подавали заявке на подключение к электросети. Для этой цели необходимо написать заявление с просьбой согласования составленного проекта электроснабжения.
После согласования производится подключение дома, электромонтажные работы. Если эти работы выполняет специализированная организация (не электроснабжающая организация), то после выполнения работ в электроснабжающую компанию должна быть предоставлена документация, в которой приведен перечень выполненных работ и копия разрешения на производство данных работ.
Дальше идут  приемо-сдаточные испытания элементов электроустановки. Такие  работы производит специализированная лаборатория. По окончанию производства испытаний выписывается протокол, в котором указываются параметры испытанного оборудования, и делается вывод о возможности дальнейшей его эксплуатации.
Установленный прибор учета должен быть поверен и опломбирован сбытовой организацией. Там же необходимо взять документ, который подтверждает готовность счетчика электрической энергии для дальнейшей эксплуатации.

Заключительный этап – предоставление необходимой документации для получения разрешения на пользование услугами энергоснабжающей компании и заключение договора, в соответствии с которым будет производиться электроснабжение данного объекта и дальнейшая оплата потребляемой электрической энергии.

Успехов!

К заявке на подключение к электросетям следует приложить пакет документов, включающий:
— размещение потребителей электроэнергии на плане вашего дома или проект схемы электроснабжения. Необходимость в представлении такого документа возникает не всегда. Это вопрос необходимо выяснить заблаговременно в сетевой компании. Там же вам могут подсказать или конкретно направить в организацию, которая в состоянии изготовить для вас такой документ. За умеренную, разумеется, плату;
— копии документов, подтверждающие, что вы являетесь собственником дома и участка земли, на котором этот дом возведен. Кто и как должен заверить эти копии также лучше уточнить заранее;
— в том случае, если заниматься подключением  будет ваш представитель, вам следует представить доверенность на его имя.
Это исчерпывающий список документов, представляемых в сетевую компанию для подключения дома (участка) к электроснабжению. Требование представить какие-либо документы сверх этого перечня незаконно.