Как продать здание, если неизвестен собственник земли под ним

Имею в собственности отдельно стоящее здание 600 кв.м. Имеется тех.паспорт здания и кадастровый номер. Являюсь ли я в таком случае собственником земли под зданием? Если нет, то каким образом выяснить кто является. Какие документы нужно собрать для продажи данного здания? Каким документом подтверждается право собственности на земельный участок. Спасибо

, Ильдар Акмаев, г. Ухта
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

В Земельном кодексе РФ существует норма, подтверждающая единство судьбы земли и
расположенной на ней недвижимости, связана со случаем отчуждения земельного
участка вместе со зданием, находящемся на этом участке, если они принадлежат одному
собственнику. Тот же подход, когда отчуждается здание, тоже только вместе с
земельным участком (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

Принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на ней недвижимости
не применяется, если собственники участка и недвижимости на ней разные.

Согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание,
строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу
оно приобретает право на использование соответствующей части земельного
участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их
использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их
собственник.

Ильдар Акмаев
Клиент, г. Ухта

Как же мне выяснить кто собственник?

Можно сделать запрос в кадастр. Уточню, сколько это примерно стоит и завтра напишу Вам. По времени займет около недели. Процедуру подробно опишу, думаю, она не меняется в другом городе.