8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Депонирование авторских прав

Здравствуйте. Про депонирование авторских прав. Я являюсь автором стихов. На портале Стихи. ру на каждое опубликованное произведение выдается электронное свидетельство о публикации с датой публикации, произведением, именем автора, печатью и подписью организации. Является ли этот документ легитимным в плане авторского права?

, Лиля Сабирова, г. Елабуга
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Такого рода документ вполне может рассматриваться как доказательство авторства стихотворения. Заранее установленной силы он не имеет, т.е. при желании иное лицо может оспорить его, предъявив иные доказательства.

1
0
1
0
Юлия Юлдашева
Юлия Юлдашева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиля!

Согласно действующему законодательству не существует официальной регистрации авторских прав на произведения, в том числе и на стихи. Электронное депонирование (процесс хранения документов на каком-либо портале в Интернете, подтверждающий факт и дату размещения) является одним из способов обеспечения доказательств авторства при возникновении спора о праве. Так как согласно презумпции авторства, закрепленной в ст. 1257, автором произведения считается лицо, указанное на оригинале или экземпляре произведения, если не доказано иное. 

Депонирование автоматически не подтверждает авторство, а только фиксирует дату размещения произведения. Однако такой способ может быть оспорен в суде, при предоставлении доказательств с более ранней датой. Таким образом, депонирование – это не регистрация, а один из способов защиты авторских прав, но он не является единственным и достаточным. В случае спора будет рассматриваться вся совокупность доказательств и чем их больше, тем проще Вам будет доказать Ваше авторство. Необходимо отметить, что портал Стихи.ру является электронным СМИ, что несколько повышает значимость публикации стихов на их портале, нежели на простом сайте. 

В связи с этим, чтобы не допустить неправомерного присвоения Вашего авторства другому лицу, рекомендуется воспользоваться также иными способами обеспечения доказательств. 

Во-первых, публиковать свои стихи желательно с указанием своего имени как автора и знака копирайта, чтобы воспользоваться презумпцией авторства (см. первый абзац), если потребуется защищать права. Во-вторых, важно сохранять все материалы, которые использовались в процессе создания, например, черновики или исходные материалы. Перед публикацией рекомендуется отправлять произведение по e-mail на свой адрес и сохранять на почтовом сервере. 

Особо дорогие и сложные произведения можно нотариально удостоверить. Это хороший и надежный способ защиты. Вы можете заверить у нотариуса либо копию самого произведения, либо время предъявления документа, либо подлинность Вашей подписи.

Также рекомендуется подробнее ознакомиться со всеми возможными способами защиты авторских прав по следующей ссылке: www.kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/zaschita-avtorskih-prav

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.09.2014