Ценную посылку не выдают на почте

Совершён заказ через интернет, оплачен, доставлен через EMS Москва - Нягань во время отправки не указана Фамилия не могу в Нягани получить так как поясняют не могут идентифицировать, длится две недели в Москве наглым образом врут о том что перезвонят, звоню им каждый день, как поступить Претензию на Фирму или на EMS с указанием какого пункта какой статьи о Защите прав потребителей ?

, Александр Клоков, г. Нягань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

При отправке посылке ваш отправитель должен был указать не только ваш адрес, но и Ваше ФИО,  но если почта приняла данную посылку к пересылке без указания ФИО, то они не вправе не выдавать посылку, они должны выдать ее лицу, который зарегистрирован по адресу, указанному в бланке  почтового отправления.  К сожалению законодательно данная ситуация так глубоко не отображена, и данные выводы можно сделать только из общих норм ФЗ О почтовой связи и из Правил оказания услуг почтовой связи.

В вашем случае писать нужно претензию как в службу EMS -почты России, так и фирме-отправителю данной посылки.

Ссылаться нужно:

1. Для почты на п. 33 Правил:

Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи.

2. Для фирмы отправителя п. 44 Правил оказания услуг почтовой связи:

До выдачи адресату (его законному представителю) регистрируемого почтового отправления или выплаты почтового перевода отправитель имеет право в порядке, установленном оператором, на основании своего письменного заявления:
а) распорядиться о возврате его почтового отправления или почтового перевода;
б) распорядиться о выдаче почтового отправления или выплате почтового перевода другому лицу и по другому адресу или о доставке (выплате) его тому же адресату, но по другому адресу.

и на ст. 458 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.