8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ банком письменного ответа

Скажите пожайлуста, почему банк отказывает в письменном ответе, на основании какого закона банк имеет на это право. Единственное чем руководствуется банк так это пунктом в заявлении, в котором якобы написано не отвечать в письменном виде. У меня на руках нет этого заявления я не могу посмотреть "этот пункт", хотя по закону раз я обращался в банк с определённым вопросом, написав заявление у меня тоже должен быть дубликат. Помогите пожайлуста с ответом, что делать в этом случае?

, оксана викторовна, г. Елец
Наталья Кривцова
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Здравствуйте, Оксана Викторовна.

Не понятно, с каким именно вопросом Вы обращались в банк; не ясно, зачем Вам требуется ответ именно в письменном виде. Без этой конкретики можно ответить только абстрактно, что по закону споры разрешаются либо в досудебном (претензионном) порядке, либо путем обращения в суд. Если Вам не отвечают на письменное заявление, судом этот факт будет расценен как отказ добровольно удовлетворить изложенные в заявлении требования; более конкретно ответить не представляется возможным ввиду отсутствия информации.

С уважением.

0
0
0
0
оксана викторовна
оксана викторовна
Клиент, г. Елец

В банк я (гражданская жена) с мужем обратились с предложением вывести свою бывшую жену из кредитного договора, как созаёмщика. Они в разводе уже 2,5 года. Ипотеку на квартиру брали они с бывшей женой в браке, т.е. конкретнее мой муж брал ипотеку только на свои дениги и всё время платил за квартиру только он. С момента как брали ипотеку и до того как развелись прошло 2 года. Банк положительно отреагировал на данное предложение, разрешив тем самым вывести её из договора. Уведомив нас о том, что необходимо собрать документы, банк запросил проект соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Но бывшие супруги разводились в ЗАГСе и никакого соглашения между ними не было, о чём мы и сообщили банку и попросили не на словах в устной форме, а в письменной ответить на это, почему, на основании какого закона действует банк, запрашивая такие документы. На что банк ответил, что не будет письменного ответа, так как в заявлении написанное мужем, есть пункт, по которому банк не должен отвечать в письменной форме, хотя у нас на руках нет этого заявления, и мы не можем всё это отследить. и вообще почему банк не может письменно предоставлять ответы по запрсу клиента. Объясните пожайлуста прав ли банк, отказав нам, а если прав, то на основании какого закона он действует, как нам с мужем действовать в данной ситуации? И на что имеет право бывшая жена в разделе имущества в таком случае? Заранее благодарю, с уважением Оксана Викторовна.

Оксана Викторовна, действующее законодательство не содержит санкций за отказ отвечать клиенту в письменной форме, поэтому банк может не ответить и ему ничего за это не грозит.

По поводу соглашения о разделе совместно нажитого имущества: оно может быть составлено в простой письменной форме и подписано обеими сторонами (можете обратиться к юристу, можете найти примеры в интернете и переработать под свою ситуацию, — ничего сложного здесь нет); если хотите, удостоверьте нотариально, но это не обязательно. Банк требует этот документ, поскольку имущество, приобретенное в браке, имеет режим общей совместной собственности, и если вы хотите это изменить — придется его как-то разделить… Раздел может быть произведен по взаимному согласию сторон (то самое соглашение) либо путем обращения в суд, если согласие сторонами не достигнуто. 

Таким образом, чтобы изменить правовой режим совместной собственности, банку    нужно знать, как вы имущество поделили, без этого не обойтись.

Что получит бывшая жена — не могу сказать, как договоритесь. Разделите в соглашении имущество «по справедливости», то есть за чьи деньги реально приобретено, тот и будет собственником. Если потребует больше — скажите, что в суде докажете свои права документами и свидетельскими показаниями… В общем, действуйте по ситуации, но делать это все равно придется, чтобы не подарить в итоге половину квартиры человеку, который за нее не платил.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В один из банков, Сбербанк, был платёж, 5000, в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж
Здравствуйте.7 месяцев назад муж набрал кредитных карт с беспроцентным периодом 60 дней в 3 банках 7 месяцев назад,и еще в паре МФО займы. В один из банков,Сбербанк, был платёж,5000,в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж только вчера,в МФО пока не платили.Есть ли опасность, что мужа могут привлечь за мошенничество, и как поступить, чтобы этого не случилось?
, вопрос №4101846, Юлия, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
700 ₽
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2014