Конпенсация по увечью

По решению суда я получаю от РЖД пожизненную ежемесячную конпенсацию по увечью (1 бессрочная группа), но за последний год задержки по выплатам состявляют от 15 до 40 дней. Бухгалтерия локомотивного депо, которая подаёт заявку на начисление суммы, объясняет задержки отсутствием финансирования, хотя моя бывшая супруга алименты с этой суммы получает исправно.

Вопрос: Могу ли я требовать своевременную выплату конпенсации? если да, то с кого и на какую статью закона я могу ссылаться?

, юрий, г. Нарьян-Мар
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Могу ли я требовать своевременную выплату конпенсации?

юрий

Юрий, Вы можете ссылаться на решение суда. В случае несвоевременной выплаты компенсации, не выплаты компенсации, деяния руководителя (бухгалтера) подпадают под статью 315 УК РФ

 «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению» -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Конкретно к кому мне предьявить претензии?

По словам бухгалтерии локомотивного депо, заявку на начисление суммы, они производят вовремя, но эта заявка ждет подтверждения.

юрий

От кого ждет подтверждения? А обращаться Вам надо с претензией к руководителю локомотивного депо, потому что он за все несет ответственность в том числе и за работу бухгалтерии. А в претензии напишите, что в случае повторения случаев несвоевременного исполнения решения суда, Вы обратитесь с заявлением о привлечении прежде всего его, как руководителя к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, так как он и (или) подчиненная ему бухгалтерия воспрепятствует исполнению решения суда, то есть получается, что они Вам компенсацию начисляют, но не перечисляют, я делаю такой вывод, потому что тогда бы жена не получала своевременно алименты