Приставы просят уплатить долг

долг по кредиту с 2008 года 19 000 руб.недавно нашли приставы и просят оплатить долг и даже скидку предлагают 30%?

законно ли это

Уточнение от клиента

постановление о возбуждении исполнительного производства.его у меня нет .в суде не присутствовал.

, олег, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Можете выложить постановление о возбуждении исполнительного производства?  Тогда можно будет говорить о законности или незаконности.

Если постановление Вам не направлялось,  то значит это не судебные приставы,  а коллекторы. Просто мягко пошлите их.

олег
Клиент, г. Пермь

именно судебный пристав .т к моя мама проверяла там свои долги перед отправлением за границу .и случайно там меня нашел пристав по фамилии

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Олег! Судебные приставы — это государственные служащие и никакой скидки предоставить они Вам не могут. Скорее всего речь идет об исполнительном сборе, который составляет 7 % от суммы долга. Постановление об исполнительном сборе выноситься, если должник в течении 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства в добровольном порядке не оплатил долг.

Просто мягко пошлите их.

Григорьев Руслан

Можно и не очень мягко… это вымогатели из 90-х… можно на них и жалобу в прокуратуру кинуть… по жестче… по жестче… А в следующий раз, уважаемый, Олег, спрашивайте удостоверение у тех, кто к Вам приходит. У Судебных приставов удостоверения государственного образца с печатью и голограммой.

именно судебный пристав

олег

Ну если приставы, то я выше Вам все сказала, не могут они делать никаких скидок. Ваше право написать жалобу в прокуратуру или Управление ФССП России по Вашей области