Расчет налога на доход (3 ндфл)

добрый день! буду очень вам признательна, если вы дадите мне ответ на мой вопрос. в 2013 году я продала квартиру (срок владения менее 3 лет), доход от продажи намного превысил расходы на приобретение, и в настоящий момент я вынуждена заплатить налог. но в этом же периоде я заключила договор на долевое строительство, также взяла ипотечный кредит и оплатила значительный первоначальный взнос. вопрос в том, можно ли расходы на долевое в 2013 году учитывать при расчете налогооблагаемого дохода, если я пользуюсь вычетом в размере стоимости приобретения проданного в 2013 году жилья + до сих пор использую имущественный вычет от приобретения еще одной квартиры (ипотека), которая также была продана еще в 2011 году (но по итогам расчета за 2013 год он исчерпался)?

, Юлия, г. Благовещенск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Если налоговый вычет полученный при приобретении жилья в 2011 году еще не был использован в полном объеме, то Вы вправе перенести его на следующий налоговый период. Например, из полученных 260000 рублей, Вы вернули 130000 рублей, значит оставшиеся 130000 рублей можно вернуть сейчас. Что касается второй квартиры, которая приобретена в 2013 году по договору долевого участия в строительстве, то получить на нее налоговый вычет Вы не сможете, т.к. уже использовали это право ранее.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую, Юлия.

К сожалению имущественный налоговый вычет предоставляется один раз в жизни и не может быть предоставлен повторно. Более того, до передачи квартиры по акту приема-передачи, Вы не вправе претендовать на получение налогового вычета.

С уважением, Кирилл.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Юлия!

можно ли расходы на долевое в 2013 году учитывать при расчете налогооблагаемого дохода, если я пользуюсь вычетом в размере стоимости приобретения проданного в 2013 году жилья + до сих пор использую имущественный вычет от приобретения еще одной квартиры (ипотека), которая также была продана еще в 2011 году (но по итогам расчета за 2013 год он исчерпался)?

К сожалению, но данные расходы учесть нельзя. Имущественный вычет при строительстве и приобретении жилья, может быть использован налогоплательщиком только один раз. Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 04.07.2013 N 03-04-05/25604, от 04.12.2012 N 03-04-05/7-1361, от 15.08.2012 N 03-04-05/7-950, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, ФНС России от 30.11.2009 N 3-5-04/1749, УФНС России по г. Москве от 08.09.2010 N 20-14/4/094703@, от 01.02.2010 N 20-12/4/009666@, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1).

С уважением!

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

в 2013 году я продала квартиру (срок владения менее 3 лет), доход от
продажи намного превысил расходы на приобретение, и в настоящий момент я
вынуждена заплатить налог.

Да, всё верно. Полученный доход можете уменьшить на документально подтвержденные расходы или на 1 000 000 рублей на основании ст. 220 НК РФ.

но в этом же периоде я заключила договор на
долевое строительство, также взяла ипотечный кредит и оплатила
значительный первоначальный взнос. вопрос в том, можно ли расходы на
долевое в 2013 году учитывать при расчете налогооблагаемого дохода, если
я пользуюсь вычетом в размере стоимости приобретения проданного в 2013
году жилья + до сих пор использую имущественный вычет от приобретения
еще одной квартиры (ипотека), которая также была продана еще в 2011 году
(но по итогам расчета за 2013 год он исчерпался)?

Если получали уже имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 2011 году, который полностью использовали, то больше Вам имущественных вычетов не предоставят. До 2014 года возможно было получение вычета только один раз в жизни, и Вы этим правом воспользовались.

Но даже если бы не воспользовались, то «зачесть» сумму дохода и сумму расходов можно было бы только, если бы по новой квартире в том же налоговом периоде был оформлен акт приема-передачи квартиры от застройщика или было оформлено право собственности на неё.

Таким образом, налог Вам придется всё таки уплатить.

Помните о том, что сумму налога можно уменьшить на имущественный вычет в сумме 1 000 000 рублей или на сумму документально подтвержденных расходов (пп. 1, 2, п. 2 ст. 220 НК РФ).