Не принимают документы для оформления льготной пенсии

Здравствуйте.

17 апреля этого года, мне исполнилось 55 лет.

В феврале, я предоставил в отделение пенсионного фонда необходимые справки и документы. По двум справкам (стаж 3+5=8лет) выявилось разночтение между кадровиками и работниками пенсионного фонда.

Теперь мои документы не принимаются и мне не выдают обоснование отказа, хотя в устной форме, мне объяснили, что в моем случае должны выдаваться отказные материалы для судебного разбирательства.

А время проходит и месяц в моей возможной пенсии уже потерян, а в отделении пенсионного фонда опять скажут, что "у них заболел специалист и приходите через неделю" или "у вас печать надо перевести", а ведь я обращался загодя и раньше эта печать их устраивала.

Подскажите, пожалуйста, как мне правильно сдать документы?, ожет с видеорегистратором?...

Заранее - спасибо.

, Юрий Абдурахманов, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Либо напишите заявление на назначение пенсии и приложите все документы. Сдайте в ПФР под расписку о принятии. Тогда ПФР вынуждено будет отказывать письменно.

2й вариант отправить всё тоже самое по почте заказным письмом с описью вложения.

При приёме Вам должны выдать роспику о принятии документов.

Рассматривают заявление не более 10 дней и по результатам расмотрения или выносят решение о назначении пенсии или об отказе.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 февраля 2002 г.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ, НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ И ПЕРЕРАСЧЕТА
РАЗМЕРА ПЕНСИИ, ПЕРЕХОДА С ОДНОЙ ПЕНСИИ НА ДРУГУЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ «О ТРУДОВЫХ
ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И «О ГОСУДАРСТВЕННОМ
ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

11. При приеме заявления об установлении пенсии и
необходимых документов территориальный орган Пенсионного фонда Российской
Федерации:
проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем
сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам;
сличает подлинники представленных документов с их копиями, фиксирует выявленные
расхождения;
регистрирует заявления граждан и выдает расписку-уведомление, в которой
указывается дата приема заявления, перечень недостающих документов и сроки их
представления

истребует от юридических и физических лиц документы, необходимые для назначения
пенсии, перерасчета размера пенсии, перевода с одной пенсии на другую и выплаты
пенсии;
оформляет выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе
государственного пенсионного страхования

22. Заявление о назначении пенсии, заявление о переводе с одной пенсии на другую рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов для назначения пенсии в порядке, предусмотренном пунктом 20 настоящих Правил.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Мой коллега Самари совершенно прав.

Вам необходимо послать заявление и приложенные документы письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В уведомлении о вручении будет стоять дата получения документов, это и будет день Вашего обращения. Отказ, равно как и отсутствие какого-либо движения по Вашему заявлению можно оспорить в суде путем подачи искового заявления (имейте ввиду, не заявления об оспаривании действий или бездействия должностных лиц, а именно искового заявления)

Право на выплату пенсии, в том числе и «льготной» возникает с момента обращения, поэтому не теряйте времени.

Удачи Вам.

Я прошу прощения за опечатку. Время редактирования закончилось. Конечно, уважаемый коллега САМАРИН

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Не переживайте, месяц вы не потеряете, т.к. пенсия начисляется с момента обращения. С учетом наступления права на пенсию, разумеется.

Чтобы не терять зря время, обратитесь сейчас с жалобой к руководителю ПФ. укажите, что такого-то числа вы обратились для назначения пенсии, устно вам сообщили, что пенсию начислить не могут, но до настоящего времени вам не выдан письменный отказ в начислении пенсии. Укажите, что для разрешения спорного вопроса и назначения пенсии вам необходимо обратиться в суд, но отсутствие письменного отказа препятствует вам в таком обращении. Сдайте жалобу в приемную под подпись на втором экземпляре.

Юлия, а зачем еще раз направлять документы, если из вопроса следует, что они уже были направлены?

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Юрий!

согласно ст 19 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Днем обращения является день приема заявления и необходимых документов. Если заявление пересылается по почте или направляется в форме электронного документа,  днем обращения является дата, указанноая на почтовом штемпеле.

т.о. вы можете направить заявление и документы по почте, через портале государственных услуг либо лично под расписку.отказывать в приеме документов сотрудники не вправе.