Муж умер от инсульта, есть два кредита

В кредитном договоре в приложениях: условия страхования и заявление на страхование есть оговорка для заемщиков с сердечно-сосудистыми заболеваниями: если страховой случай наступил по истечении 12 месяцев после подключения к программе страхования, а муж скончался 28.03.2014 года от геморрагического инсульта для одного договора от 06.01.2014 года после 2 месяцев и 22 дней после подписания кредитного договора, а для второго договора от 18.11.2013 года после 4 месяцев 10 дней после подписания кредитного договора, к которому приложен полис страхования от несчастных случаев и болезней. Может ли страховая компания отказать в страховой сумме по этим причинам?

, Елена, г. Шебекино
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

есть оговорка для заемщиков с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Елена

На момент заключения кредитного договора справки, подтверждающие наличие данного заболевания имеются?

По общему правилу — Вам нужно предоставить документы о смерти мужа в банк (свидетельство о смерти). Если Вы не вступаете в наследство — то никаких требований к Вам предъявить Банк по долгам мужа не может. В случае если кредит выдан без поручителей и без обязательного страхования, а смерть заемщика наступила, то согласно действующему законодательству, кредитные обязательства возлагаются на наследников погибшего клиента.

С уважением!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

В кредитном договоре в приложениях: условия страхования и заявление на страхование есть оговорка для заемщиков с сердечно-сосудистыми заболеваниями: если страховой случай наступил по истечении 12 месяцев после подключения к программе страхования

Елена

Здравствуйте, Елена.

Не совсем понял, то есть в договоре написано что? Что страховка начинает действовать по истечении 12 месяцев после подписания или нет?

Если это так, то страхования не выплатит вам возмещения.

С уважением, Олег

Еще, по данному вопросу, у банков есть ограничения по каким случаям они производят страхования, в некоторых банках страхуется инвалидность 1, 2 группы и все, если она возникла после заключения кредитного договора и по истечении двух недель или несчастный случай, в случае смерти гражданина.

Если это оговорка именно для сердечно сосудистых заболеваний, то вам однозначно страховка возмещаться не будет.

Немного добавления а именно: Елена написала что в кредитном договоре оговорен срок в 12 месяцев по истечении которого страховая компания будет выплачивать денежные средства в случае сердечного заболевания

если страховой случай наступил по истечении 12 месяцев после подключения к программе страхования

Елена

Это политика банков, даже в любом другом случае банками устанавливается определенное НО, а именно определенный лимит по истечении которого начинается выплачиваться страховка. Это внутренние документы банка. Если вы возьмете любой кредит, а через неделю у вас страховой случай, то не одна страховая компания не выплатит вам компенсацию.

С уважением, Олег

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если покажете нам копии, мы сможем оказать более существенную помощь

Достаточно поверхностно изучил вопрос, но вывод очевиден:

условие страхования для лиц с ССЗ — страховая компания признает страховой случай, если смерть от ССЗ наступила спустя 12 месяцев после подписания договора страхования. Ваш муж умер гораздо раньше. При таких обостоятельствах, поскольку договор страхования им подписан с указанными оговорками, страховая компания вправе не признавать страховой случай.

Мне жаль.

Иветта, страховой договор продолжал действие, не в этом суть.

Условием страхового договора было: страховой случай признается наступившим в случае, если смерть от сердечно-сосудистого заболевания наступит не ранее 12 месяцев со дня подписания договора. Страховщик, что называется, подстраховался, имея данные о состоянии здоровья страхователя. Коль скоро страхователь с этими условиями согласился, страховой случай не наступил.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Если на момент заключения договоров кредитования не было предпосылок на те заболевания, которые привели к печальному концу, но были заключены договоры страхования жизни, то по моему мнению, должны быть оллачены страховыми компаниями.

Отказ в выплате страхового  возмещения, это обычная практика страховых компаний. Если момент смерти страхователя договор страхования продолжал свое действие, то Вам придется обращаться в суд для получения страхового возмещения. В этом случае, Вы по мимо, страховой выплаты Вы имеете право на взыскание штрафа и морального вреда  от страховой компании, но это только в том случае, если договор страхования продоложал свое действие на момент смерти застрахованного лица.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

есть оговорка для заемщиков с сердечно-сосудистыми заболеваниями: если страховой случай наступил по истечении 12 месяцев после подключения к программе страхования, а муж скончался 28.03.2014 года от геморрагического инсульта

Елена

Елена, здравствуйте.

Геморрагический инсульт — это неврологическое заболевание, а не сердечно-сосудистое. Это же не инфаркт. Внимательно изучите договор, а лучше — выложите сюда.

Не исключено, что муж попал под страховой случай...

Елена
Клиент, г. Шебекино

не могу нет сканера

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Полагаю, что возможный отказ страховщика (страховой компании) можно (и нужно!) обжаловать в судебном порядке. Можно попытаться доказать, что условия страхования, освобождающие страховщика  от выплаты страховой суммы, являются ничтожными и применению не подлежат.

Под «обжалованием в судебном порядке» я подразумевал подачу в суд иска о признании смерти застрахованного лица страховым случаем и взыскании со страховщика страховой суммы в размере, предусмотренном договором страхования.