8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Муж умер от инсульта, есть два кредита

В кредитном договоре в приложениях: условия страхования и заявление на страхование есть оговорка для заемщиков с сердечно-сосудистыми заболеваниями: если страховой случай наступил по истечении 12 месяцев после подключения к программе страхования, а муж скончался 28.03.2014 года от геморрагического инсульта для одного договора от 06.01.2014 года после 2 месяцев и 22 дней после подписания кредитного договора, а для второго договора от 18.11.2013 года после 4 месяцев 10 дней после подписания кредитного договора, к которому приложен полис страхования от несчастных случаев и болезней. Может ли страховая компания отказать в страховой сумме по этим причинам?

Показать полностью
, Елена, г. Шебекино
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

есть оговорка для заемщиков с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Елена

На момент заключения кредитного договора справки, подтверждающие наличие данного заболевания имеются?

По общему правилу — Вам нужно предоставить документы о смерти мужа в банк (свидетельство о смерти). Если Вы не вступаете в наследство — то никаких требований к Вам предъявить Банк по долгам мужа не может. В случае если кредит выдан без поручителей и без обязательного страхования, а смерть заемщика наступила, то согласно действующему законодательству, кредитные обязательства возлагаются на наследников погибшего клиента.

С уважением!

1
0
1
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

В кредитном договоре в приложениях: условия страхования и заявление на страхование есть оговорка для заемщиков с сердечно-сосудистыми заболеваниями: если страховой случай наступил по истечении 12 месяцев после подключения к программе страхования

Елена

Здравствуйте, Елена.

Не совсем понял, то есть в договоре написано что? Что страховка начинает действовать по истечении 12 месяцев после подписания или нет?

Если это так, то страхования не выплатит вам возмещения.

С уважением, Олег

0
0
0
0

Еще, по данному вопросу, у банков есть ограничения по каким случаям они производят страхования, в некоторых банках страхуется инвалидность 1, 2 группы и все, если она возникла после заключения кредитного договора и по истечении двух недель или несчастный случай, в случае смерти гражданина.

Если это оговорка именно для сердечно сосудистых заболеваний, то вам однозначно страховка возмещаться не будет.

0
0
0
0

Немного добавления а именно: Елена написала что в кредитном договоре оговорен срок в 12 месяцев по истечении которого страховая компания будет выплачивать денежные средства в случае сердечного заболевания

если страховой случай наступил по истечении 12 месяцев после подключения к программе страхования

Елена

Это политика банков, даже в любом другом случае банками устанавливается определенное НО, а именно определенный лимит по истечении которого начинается выплачиваться страховка. Это внутренние документы банка. Если вы возьмете любой кредит, а через неделю у вас страховой случай, то не одна страховая компания не выплатит вам компенсацию.

С уважением, Олег

1
0
1
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если покажете нам копии, мы сможем оказать более существенную помощь

0
0
0
0

Достаточно поверхностно изучил вопрос, но вывод очевиден: 

условие страхования для лиц с ССЗ — страховая компания признает страховой случай, если смерть от ССЗ наступила спустя 12 месяцев после подписания договора страхования. Ваш муж умер гораздо раньше. При таких обостоятельствах, поскольку договор страхования им подписан с указанными оговорками, страховая компания вправе не признавать страховой случай.

Мне жаль.

0
0
0
0

Иветта, страховой договор продолжал действие, не в этом суть.

Условием страхового договора было: страховой случай признается наступившим в случае, если смерть от сердечно-сосудистого заболевания наступит не ранее 12 месяцев со дня подписания договора. Страховщик, что называется, подстраховался, имея данные о состоянии здоровья страхователя. Коль скоро страхователь с этими условиями согласился, страховой случай не наступил.

3
0
3
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Если на момент заключения договоров кредитования не было предпосылок на те заболевания, которые привели к печальному концу, но были заключены договоры страхования жизни, то по моему мнению, должны быть оллачены страховыми компаниями.

0
0
0
0

Отказ в выплате страхового  возмещения, это обычная практика страховых компаний. Если момент смерти страхователя договор страхования продолжал свое действие, то Вам придется обращаться в суд для получения страхового возмещения. В этом случае, Вы по мимо, страховой выплаты Вы имеете право на взыскание штрафа и морального вреда  от страховой компании, но это только в том случае, если договор страхования продоложал свое действие на момент смерти застрахованного лица.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

есть оговорка для заемщиков с сердечно-сосудистыми заболеваниями: если страховой случай наступил по истечении 12 месяцев после подключения к программе страхования, а муж скончался 28.03.2014 года от геморрагического инсульта

Елена

Елена, здравствуйте.

Геморрагический инсульт — это неврологическое заболевание, а не сердечно-сосудистое. Это же не инфаркт. Внимательно изучите договор, а лучше — выложите сюда. 

Не исключено, что муж попал под страховой случай...

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Шебекино

не могу нет сканера

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Полагаю, что возможный отказ страховщика (страховой компании) можно (и нужно!) обжаловать в судебном порядке. Можно попытаться доказать, что условия страхования, освобождающие страховщика  от выплаты страховой суммы, являются ничтожными и применению не подлежат.

0
0
0
0

Под «обжалованием в судебном порядке» я подразумевал подачу в суд иска о признании смерти застрахованного лица страховым случаем и взыскании со страховщика страховой суммы в размере, предусмотренном договором страхования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2014