Не могу решить данную задачу

Постановление какого содержания должен принять вышестоя¬щий суд по жалобе истца? Как надлежало поступить истцу при невозможности выполнения указаний судьи в установленный срок?

6 марта 2003 г. Докопаев И.А. подал кассационную жалобу на решение суда первой инстанции, принятое в окончательной форме 3 марта 2003 г. Судья в соответствии со ст. 341 ГПК вы¬нес определение об оставлении жалобы без движения, поскольку она не была оплачена государственной пошлиной, установив срок оплаты до 12 марта 2003 г.

14 марта истец оплатил государственную пошлину и направил квитанцию об оплате по почте в суд. Судья вынес определение о возвращении кассационной жалобы по причине неисполнения в установленный срок указаний об оплате пошлины, а также истечения срока кассационного обжалования (п. 1, 2 ст. 342 ГПК).

Определение судьи Докопаев И.А. обжаловал в вышестоящий суд, сославшись на следующие обстоятельства. Во-первых, он не мог ввиду отсутствия денежных средств оплатить пошли¬ну в указанный судом срок. Во-вторых, исчисление срока на кассационное обжалование должно начинаться с 12 марта, т.е. с даты, определенной судом для оплаты пошлины, поскольку оставление жалобы без движения прерывает течение срока на обжалование.

, Алексей, г. Абакан
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вышестоящий суд вынесет определение об отказе в удовлетворении жалобы Докопаева, а определение оставит в силе.

В случае отсутствия возможности оплатить государственную пошлину в указанный в определении срок, заявитель должен был известить об этом суд до истечения срока оплаты госпошлины.

Мнение заявителя о том, что течение срока обжалования начинается с момента окончания срока оплаты, указанного в определении, не основано на законе. Иное означало бы, что заявитель таким образом может продлевать сроки обжалования.

На будущее: решение задач необходимо оплачивать. Это честно. В следующий раз можете обратиться через личный чат и запросить платную услугу.

Алексей
Клиент, г. Абакан

Спасибо, но это я знаю, на основании какого п., ч.,ст. ГПК РФ вышестоящий суд вынесет данное решение и на каким п., ч., ст. ГПК РФ регулируется обращение заявителя в суд об извещении о невозможности оплатить государственную пошлину в установленный судом срок?

Запросите платную услугу, я Вам даже определение от имени вышестоящего суда нарисую